0
0

Акции финтех-сервиса Square потеряли 47% за один день

Американская финансово-технологическая компания Square подешевела на 47% за один день. Акции пошли вниз после того, как из компании уволилась финансовый директор Сара Фрайр. Ранее аналитики называли Square «второй Apple»
Фото: Square
Фото: Square

Акции финтех-корпорации Square, которую аналитики называют «второй Apple», обвалились на 47% за один день. Причиной резкого удешевления стал уход из компании финансового директора Сары Фрайр, сообщает Wall Street Journal.

Фрайр работала в Square с 2012 года. Тогда единственным продуктом компании был картридер, позволявший использовать смартфон в качестве терминала для оплаты банковской картой. За шесть лет работы Фрайр существенно увеличила клиентскую базу и запустила множество новых услуг, среди которых была выдача кредитов малому бизнесу, торговля биткоинами через мобильное приложение, возможность оплаты в рассрочку и безналичные денежные переводы.

Формальным главой Square всегда был основатель Twitter Джек Дорси, однако инвесторы и аналитики всегда воспринимали Фрайр как лицо компании, пишет Wall Street Journal. Дорси больше занимался делами Twitter, тогда как финансовый директор была сильнее погружена в процесс развития Square, следует из статьи.

Дорси признал, что Фрайр всегда стремилась занять должность исполнительного директора компании, однако он не предоставил ей такую возможность. По его словам, цель Square в том, чтобы «построить организацию, не зависящую от одного конкретного человека — даже если этот человек я сам».

В результате Сара Фрайр решила уйти с поста финансового директора и возглавить компанию Nextdoor, которая развивает локальные социальные сети для соседей. Численность персонала этой компании составляет всего 225 человек. В Square работает 2 тыс. человек, а капитализация  компании составляет $30 млрд, указывает Wall Street Journal.

Председатель совета директоров Nextdoor Нирав Толя охарактеризовал Сару Фрайр как одну из лучших руководительниц во всей Силиконовой долине. До Square топ-менеджер работала финансовым аналитиком Goldman Sachs.

До увольнения Сары Фрайр аналитики рекомендовали покупать акции компании, предсказывая Square взрывной рост.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0