0
0

Bank оf America утроил прибыль. Котировки разом выросли на 7%

Второй по размеру активов банк в США отчитался за четвертый квартал. За год Bank of America нарастил прибыль втрое, до $7,3 млрд, и вернул своим акционерам $26 млрд. Акции после выхода отчетности подскочили на 7%
Фото: пользователя Gordon Ednie с сайта flickr.com
Фото: пользователя Gordon Ednie с сайта flickr.com

Крупный американский банк Bank of America получил $7,3 млрд прибыли за последний квартал 2018 года. Это втрое больше аналогичного периода 2017 года. После публикации отчетности акции подорожали на 7%.

Столь высокой прибыли банк сумел достичь благодаря сильным результатам потребительского сегмента бизнеса, который нарастил чистую прибыль на 52%, до $3,3 млрд. Кредитование физических лиц возросло на 5%, до $290 млрд, а депозиты выросли на 3%, до $687 млрд.

Из чего сложилась рекордная прибыль

Банку также помогло снижение корпоративного налога в конце 2017 года. Если без поправки на снижение налогов прибыль банка взлетела на 208%, то с учетом поправки — всего на 39%. Год назад, в четвертом квартале 2017 года, Bank of America отразил в балансе списание в размере $2,9 млрд, связанное с новым налоговым законодательством США.

В пересчете на акцию чистая прибыль банка составила $0,7, в то время как аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали показатель в размере $0,63. Выручку банк нарастил до $22,7 млрд против ожидавшихся аналитиками $22,4 млрд.

Отчетность Bank of America улучшилась из-за ставок и базы сравнения, отметил Михаил Крылов, директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ». «Повышение ставок по кредитам опережало рост ставок по депозитам. База сравнения улучшилась временно крупным единовременным списанием налогового актива в 2017 году», — разъяснил эксперт.

Банк сумел превзойти прогноз аналитиков и по чистому процентному доходу — показателю, который широко используется для расчета рентабельности банков. В четвертом квартале чистый процентный доход Bank of America составил 2,48%, тогда как аналитики, опрошенные StreetAccount, ожидали увидеть показатель на отметке в 2,45%.

За год Bank of America вернул своим акционерам в общей сложности $26 млрд. В качестве дивидендов было выплачено $5,4 млрд, а еще $20,1 млрд акционеры получили в результате обратного выкупа акций.

Чего ждать от акций

Бумаги банка пользуются спросом на Уолл-Стрит, их динамика значительно улучшилась. За истекший год акции Bank of America подешевели на 9,6%, показав динамику хуже индекса Dow Jones Industrial (-7,3%), в состав которого они входят. В то же время с начала 2019-го бумаги подорожали на 15,5%, тогда как Dow вырос только на 3,8%.

Аналитики с Уолл-Стрит ожидают дальнейшего роста акций Bank of America. В перспективе ближайшего года котировки могут вырасти на 12%, считают профильные эксперты. Годовая цель акций установлена на отметке $31,89 за штуку.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет