0
0

Китайские инвесторы вышли из сделки по покупке доли в «Полюсе»

Группа инвесторов во главе с инвесткомпанией Fosun отказалась от приобретения 10% акций компании «Полюс». Как скажется срыв сделки на крупнейшем российском добытчике золота?

Что произошло?

По соглашению, подписанному в мае 2017 года, китайские инвесторы должны были приобрести более 12,5 млн обыкновенных акций российского золотодобытчика по цене в $70,6 за акцию, на 10% дешевле тогдашней цены акции на рынке. Для сравнения, на сегодняшний день акция компании стоит около $79,45. Таким образом, сделка оценивалась в $887 млн и обещала стать одной из крупнейших за последние годы.

В «Полюсе», которым владеет семья российского предпринимателя и сенатора Сулеймана Керимова, сегодня заявили, что соглашение «не будет исполнено в связи с невыполнением предусмотренного им отлагательного условия». Что это за условие, в компании не уточнили.

Почему это важно?

Появление еще одного крупного акционера позволило бы улучшить стандарты управления, а также сделать дивидендную политику более предсказуемой, считает старший аналитик по металлургическому сектору «Атон» Андрей Лобазов. Под сделку с китайскими инвесторами золотодобытчик изменил дивидендную политику, гарантировав минимальные выплаты на уровне не менее $550 млн в год за 2017–2019-й и не менее $650 млн в год за 2020–2021-й годы. Ранее компания не была такой щедрой: с 2013 по 2017-й она вообще не платила дивидендов.


Что будет с акциями?

Эксперты сходятся во мнении, что на фоне срыва сделки какое-то время бумаги «Полюса» будут дешеветь.

«Мы ожидаем, что в ближайшие недели цена акций опустится к отметке 3800 руб. за штуку», - говорит аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко, аргументируя снижение отказом китайцев от сделки, ожиданием новых санкций в отношении России и проблем Сулеймана Керимова.

В то же время аналитики считают, что с точки зрения производственных и финансовых показателей катастрофы не произошло. «”Полюс” остается привлекательной компанией с качественными активами и высокими по меркам золотодобывающих компаний дивидендами (доходность около 6%)», - говорит Андрей Лобазов из «Атон».

Текущие настроения инвесторов могут снизить стоимость акций, но это будет хорошей возможностью для долгосрочных инвесторов, считает Яковенко из «Алор брокера». Поводов, по мнению аналитика, как минимум два:

  • в ноябре прошлого года «Полюс» были добавлены в MSCI Russia – индекс, на составляющие которого ориентируются многие международные инвесторы, вкладывающие деньги в российские активы. «Это значит, что они автоматом будут закуплены в портфели крупных фондов, в том числе зарубежных, - отмечает эксперт.
  • в этом году на международном рынке может вырасти спрос на золото со стороны Индии, где была проведена денежная реформа. Она должна привести к ускорению экономического роста, который, по словам Яковенко, может трансформироваться у населения этой страны в рост спроса на золото и золотые изделия.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0