Инвестиции
0
0

Покупать или продавать. Акции «Русала» подешевели еще на 25%

Бумаги крупнейшего в мире производителя алюминия дешевеют из-за санкций. Тем, кто не успел продать их на прошлой неделе, аналитики не советуют торопиться продавать сейчас.

Фото:Пресс-служба Русала
Фото: Пресс-служба Русала

Что произошло

В пятницу был опубликован очередной санкционный список США, направленный против российских чиновников, предпринимателей и связанных с ними компаний. Санкции подразумевают запрет для американцев на проведение сделок с фигурантами списка, а также на операции с их ценными бумагами. Долларовые платежи по ним будут заморожены.

Американским инвесторам дали месяц, чтобы избавиться от «нежелательных» активов, в числе которых и бумаги компаний бизнесмена Олега Дерипаски: «Русал», En+ и группа ГАЗ,. «Русал» уже сделал заявление о возможных технических дефолтах по выплате процентов по банковским кредитам. Ситуацию для компании осложняет то, что большая часть выручки у них — экспортная: 18% продаж алюминия в прошлом году пришлись на США, еще 45% — на Европу.

Что делать

На «Русал» оказывается беспрецедентное давление — как в плоскости реального сектора, так и в отношении рынка ценных бумаг  , где открыта мощнейшая игра на понижение стоимости эмитента. В настоящий момент нет никаких гарантий, что она завершена, считает аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов. По его словам, инвесторы, правильно контролирующие риски, должны были продавать эти бумаги еще в пятницу, когда стали известны детали санкций.

Акции «Русала» и En+ восстановятся нескоро, считает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Он советует сокращать долю этих бумаг в портфеле.

Но есть и более оптимистичные прогнозы. Панический обвал акций «Русала» — не повод избавляться от них для стратегических инвесторов, уверяет аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Динамика не внушает оптимизм, но тем привлекательнее цена. «Единственное, что необходимо помнить инвесторам — горизонт инвестирования при покупке на текущих уровнях будет не менее 3-5 лет. «Русал» остается крупнейшим в мире производителем алюминия, мировые цены на который стремительно восстанавливаются в последние годы», — считает эксперт. Кроме того, он напоминает о том, что российское правительство намерено поддержать компании, оказавшиеся под санкциями. Это может решить часть проблем с долгами, но не стоит рассчитывать на быстрое разрешение вопроса.

Реакцию инвесторов по акциям «Русала» считает чрезмерной портфельный управляющий УК «ТФГ» Филипп Давыденко. Он считает, что продавать акции есть смысл только тем инвесторам, которые могут сами попасть под санкции как владельцы бумаг. Остальным есть смысл покупать, уверен специалист.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0