Инвестиции
0
0

Сильный евро, жадные поставщики. Что помешает расти европейским акциям

Индексы деловой активности в производственном секторе за март в ведущих экономиках Европы показывают замедление роста европейской экономики замедляется: плохой сигнал для европейских бирж.

Германия

Индексы деловой активности в производственном секторе ( PMI  ) самой большой экономики Евросоюза, Германии, неприятно удивил аналитиков, упав к 58,2 пунктам вместо ожидаемого повтора февральских 58,4 пунктов. Итальянский индекс потерял по сравнению с февралем 1,7 пункта, съехав к 55,1 (хотя аналитики ожидали меньших потерь –до 55,6). Зато две экономики, находившиеся в худшем положении – Франции и Великобритании – показали результат выше ожидаемого: 53,7 (против 53,6) и 55,1 (против 54,8) соответственно.

Немецкий индекс показал слабейшие результаты в динамике выпуска продукции и количества новых заказов с конца 2016 года. Авторы отчета специально отметили, что задержки в поставках со стороны поставщиков достигли беспрецедентного уровня. Это, конечно, сильный удар по немецкой репутации аккуратных и точных исполнителей договоренностей. Мало того, что поставщики срывают сроки, так они еще и поднимают цены (это характерно сейчас для всех европейских экономик). Немецкие производители не могут компенсировать рост расходов на закупки повышением своих отпускных цен: экспорт за пределы еврозоны и так затруднен из-за сильного евро, поднимать цены дальше некуда.

Италия

Замедление роста – причина снижения и итальянского PMI. Новые заказы и выпуск растут, но медленнее, чем в прошлом месяце. Не тормозит только найм новых сотрудников, рост все же продолжается и темпы заполнения появившихся рабочих мест еще не среагировали на замедление, занятость в Италии растет уже третий год.

Великобритания

Британским производителям помог рост выпуска промышленной продукции, растут экспортные заказы. Опрос показал высокий уровень оптимизма среди местных промышленников, они рассчитывают, что рост в ближайшие 12 месяцев продолжится. Во Франции, напротив, уверенность в будущем у опрошенных менеджеров упала, хотя индекс и показал результат больше ожидаемого. Здесь заметно снизился темп роста новых заказов и выпуска.

Итого

Если взять ситуацию в целом по Европе, то очевидно замедление роста практически во всех экономиках. Так как динамика ВВП предсказывается индексом PMI с приблизительно полугодовым опережением, снижение темпов роста европейских экономик можно ожидать в третьем квартале. Это не очень хороший сигнал для фондовых европейских индексов. Но если такая плохая динамика ослабит евро, это может только порадовать промышленников: в Европе много сильных стран-экспортеров и сильный евро лишь мешает росту производства.

Индекс деловой активности в производстве. Числовой показатель оценки состояния конкретной отрасли, состоянии экономики. Значение общего индекса в 50 и более пунктов указывает на рост экономики, меньшие — о снижении. Публикуется ежемесячно.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0