Инвестиции
0
0

Скоро отменят НДС на алмазы. Выиграет ли от этого АЛРОСА?

Российский Минфин в мае внесет в кабмин законопроект об отмене НДС на алмазы при продажах на внутреннем рынке. Как сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, инициатива должна быть реализована во втором полугодии.

Фото:Пресс-служба АЛРОСА
Фото: Пресс-служба АЛРОСА

Суть

О том, что теперь АЛРОСА сможет продавать камни российским компаниям-огранщикам без НДС, стало известно еще прошлой осенью. Минфин рассчитывает, что будущий закон поможет огранщикам – эта отрасль традиционно в России проигрывает конкуренцию Индии и является низкодоходной, или вовсе убыточной. Президент АЛРОСА отмечал ранее, что доля российского рынка огранки - 2% от мирового, и без поддержки государства отрасль не выживет.

Сейчас 18% НДС, который платят компании, возвращается при экспорте бриллиантов после обработки. Однако процедура затягивается на месяцы. Алексей Моисеев подчеркивал, что НДС на бриллианты сделает их более конкурентными по сравнению с теми, которые завозятся из других стран нелегально, без уплаты налогов.

Мнения экспертов

Аналитики не сходятся во мнении относительно того, насколько выгодным окажется будущий закон для АЛРОСА и, соответственно, для биржевых котировок компании. Некоторые полагают, что отмена НДС окажется наиболее выгодной, скорее, для отрасли огранки - и, в конечном счете, для государства.

«Будет очень интересно наблюдать за попыткой вернуть обработку в Россию. Планы Полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и АЛРОСА по созданию алмазной биржи во Владивостоке, анонсированные впервые в 2015 году, пока не реализованы. Большой, амбициозный проект обсуждается уже более 3 лет», - напоминает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. По его мнению, если планы правительства начнут реализовываться, акции АЛРОСА получат значительный импульс к росту. Динамика бумаг и дивидендная политика компании - хороший аргумент для приобретения их в свой портфель, считает эксперт.
Лишь 10% алмазов АЛРОСА выделяет для продажи российским огранщикам, 90%, идет на огранку и реализацию за рубеж. Поэтому на финансовых показателях алмазного гиганта отмена НДС отразится слабо, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Однако, возможно, инвесторы проявят интерес к отечественным предприятиям – например, таким, как смоленский «Кристалл», это один из ключевых внутренних покупателей. Накануне стало известно, что предприятие будет приватизировано, напоминает эксперт. «Отмена НДС может принести отечественным огранщикам не менее 4 млрд руб. в год. Для государства - ощутимая сумма, но я полагаю, что правительство пойдет навстречу огранщикам. В перспективе это сделает локализацию бизнеса по огранке выгодным. Если на горизонте 5 лет доля продаж на внутреннем рынке вырастет вдвое, то государство может вернуть льготы за счет прибыли розничных продавцов», - рассуждает эксперт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики