Инвестиции
0
0

Количество незанятых вакансий в США побило абсолютный рекорд

По итогам лета число свободных рабочих мест в Соединенных Штатах превысило 7 млн. Это на 902 тыс. мест больше, чем совокупное количество безработных по всей стране. Это наибольшая разница за всю историю наблюдений
Фото: пользователя Jay Inslee с сайта flickr.com
Фото: пользователя Jay Inslee с сайта flickr.com

Число незанятых вакансий в США установило абсолютный рекорд, сообщает Wall Street Journal. Впервые за всю историю наблюдений количество свободных рабочих мест в стране превысило 7 млн и достигло 7,136 млн позиций. Статистика приведена по состоянию на 31 августа 2018. Это наиболее свежие данные из доступных, американское министерство труда опубликовало сведения во вторник, 16 октября.

Как Америка победила безработицу

Количество вакантных рабочих мест в Соединенных Штатах растет с августа 2009 года, следует из публикации Wall Street Journal. В тот момент этот показатель был равен 2,196 млн. Таким образом, за девять лет число незанятых вакансий выросло в три раза.

За последний год в США появился 1 млн незанятых рабочих мест — годовой прирост составил 18%. «Теперь работодателям приходится соперничать за кандидатов — это отличный знак для тех, кто ищет работу», — заявил экономист сайта по поиску работы Indeed.com Ник Банкер.

Вплоть до марта 2018 года безработица превышала количество свободных рабочих мест. Весной эти показатели сравнялись. После этого безработица продолжила сокращаться и упала до минимума за 50 лет. Одновременно с этим рост американской промышленности создавал все новые рабочие места. В результате к концу лета число вакансий превысило фактическое количество людей в поисках работы на 902 тыс. Это наибольшая разница за всю историю наблюдений министерства труда.

Самый большой разрыв наблюдается в сфере образования и здравоохранения. Там на каждого безработного приходится по два пустующих рабочих места.

Почему растут зарплаты

Одновременно с увеличением рабочих мест в США растет и средняя зарплата. Причина заключается в усилившейся конкуренции среди работодателей, пишет Wall Street Journal. В условиях нехватки кадров компании поднимают зарплаты, чтобы привлечь наиболее талантливых сотрудников, говорится в статье.

«Все возрастающий недостаток рабочей силы скоро может стать огромным риском для роста американской экономики, — заявил экономист MUFG Union Bank Крис Рапки. — Бизнесу нужно больше сотрудников, чем есть на рынке. В перспективе это приведет к замедлению роста».

Одной из причин сложившейся динамики Wall Street Journal назвал снижение числа трудоспособных американцев, которые хотят работать. Если в 1999 году на рабочие места претендовали 84,6% жителей в возрасте от 25 до 54 лет, то к сентябрю 2018 года их доля сократилась до 81,8%.

Если бы сейчас на получение работы претендовал тот же процент взрослых американцев, что и в 1999 году, количество претендентов на рабочие места выросло бы на 2 млн. Экономисты рассчитывают, что рост зарплат стимулирует часть из этих 2 млн человек вернутся на рынок труда и все-таки занять свободные вакансии.

Еще один потенциальный источник новых работников — пенсионеры. Компании начали чаще предлагать работу людям старшего возраста, чтобы заполнить вакансии, выяснил Wall Street Journal.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0