0
0

Потанин намерен купить долю Абрамовича в «Норникеле», Дерипаска - против

Компания «Интеррос» Владимира Потанина сделала предложение по выкупу доли Романа Абрамовича и его партнеров в «Норникеле». Сделку пытается заблокировать «Русал» Олега Дерипаски.

Фото:Пресс-служба ГМК «Норильский никель»
Фото: Пресс-служба ГМК «Норильский никель»

Суть спора

Представитель «Интерроса» рассказал Reuters, что компания получила встречное предложение о покупке от структуры Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова в соответствии с соглашением акционеров, подписанным в конце 2012 года. UC Rusal Олега Дерипаски также получила соответствующее предложение.

Пять лет назад Роман Абрамович урегулировал корпоративный конфликт Олега Дерипаски и Владимира Потанина, у которых возникли разногласия в принципах управления «Норникелем». При посредничестве Абрамовича Потанин и Дерипаска подписали документ, согласно которому в течение пяти лет стороны не имеют право на продажу акций компании, при этом у бизнесменов было право предложить выкупить друг у друга акции. Crispian по итогам соглашения приобрела небольшой пакет акций у Потанина и Дерипаски, пакет Абрамовича составил 5,5%, а впоследствии вырос еще на 0,8%.

Пока доля структуры Романа Абрамовича в «Норникеле» - 6,3%, Владимира Потанина – 30,41%, Олега Дерипаски – 28,86%.

Даже если бы «Интерросу» и удалось купить пакет у Crispian Романа Абрамовича, или даже у всех партнеров «Евраза», его доля не выросла бы до контрольной. При этом доля Олега Дерипаски не позволяет блокировать решений «Норникеля» в случае несогласия с ними, отмечает эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев.

Накануне UC Rusal подал иск в Высокий суд Лондона с требованием оспорить возможную продажу пакета Crispian «Интерросу», поскольку она нарушит подписанное бизнесменами в 2012 году соглашение. В «Интерросе» считают иск необоснованным. По информации источника РБК, иск будет рассмотрен судом сегодня.

Что ждет акционеров

  • Заинтересованные стороны могут пересмотреть предыдущее соглашение и заключить новое, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Пока же из-за конфликта акции «Норникеля» в ближайшее время будут падать. На горизонте в 3-4 недели, по мнению эксперта, вероятно снижение котировок компании до 12%.
  • Вместе с разрушением договоренностей бизнесменов могут разрушиться и надежды инвесторов на высокие дивиденды. Такую оценку приводит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов в своем Telegram-канале MMI. «Норникель» в последние годы стабильно выплачивал большие дивиденды акционерам. Так, в 2015 и 2016 году дивидендная доходность по акциям ГМК превышала 10%, а в 2014 – 27%. Что касается 2017 года, пока были выплачены дивиденды за первое полугодие.
  • Инвесторам в этой ситуации лучше выходить из бумаги, сохраняя в портфеле небольшой процент, поскольку есть вероятность, что конфликт может быть исчерпан с неожиданным и позитивным финалом, считает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0