СПб Биржа, 01 июн 2023, 15:22

СПБ Биржа с 5 июня добавит к торгам 14 новых иностранных ETF

Общее количество бумаг ETF-фондов, доступных инвесторам на торгах, увеличится до 170 акций. Сделки с ценными бумагами ETF доступны только квалифицированным инвесторам
Читать в полной версии
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

С 5 июня 2023 года СПБ Биржа добавит к торгам ценными бумагами 14 новых бумаг ETF-фондов, включая 13 маржинальных фондов, пять из которых реверсные. Сделки с ценными бумагами ETF доступны только квалифицированным инвесторам. Об этом говорится на сайте торговой площадки.

Таким образом, общее количество бумаг ETF-фондов, доступных инвесторам на торгах, увеличится до 170 акций.

ETF — это биржевые инвестиционные фонды, бумаги которых обращаются на бирже аналогично акциям публичных компаний. ETF представляют собой корзину активов различных классов. Акция (пай) ETF — это ценная именная бездокументарная бумага, которая подтверждает право ее владельца на соответствующую часть активов фонда.

Согласно данным биржи, время начала торгов ценными бумагами добавленных фондов будет отличаться. Так, в 16:30 мск будут начинаться торги бумагами следующих фондов:

  • Direxion Daily Technology Bull 3X Shares;
  • Direxion Daily Junior Gold Miners Index Bull 2X Shares;
  • ProShares Ultra 20+ Year Treasury;
  • ProShares UltraPro Short 20+ Year Treasury.

В 14:30 мск будут стартовать торги остальными бумагами, среди которых акции следующих фондов:

  • Direxion Daily Financial Bull 3X Shares;
  • Direxion Daily Small Cap Bull 3X Shares;
  • ProShares UltraPro Dow30;
  • ProShares Ultra QQQ;
  • Direxion Daily Gold Miners Index Bull 2X Shares;
  • The Consumer Discretionary Select Sector SPDR Fund;
  • ProShares Short 20+ Year Treasury;
  • Direxion Daily Gold Miners Index Bear 2X Shares;
  • ProShares UltraPro Short S&P500;
  • Direxion Daily Financial Bear 3X Shares.

СПБ Биржа начала торги ценными бумагами международных ETF в ноябре прошлого года. Первоначально доступ был открыт к торгам 115 ETF. В январе 2023 года число ETF выросло до 146 после добавления 31 бумаги. В апреле СПБ Биржа впервые предоставила доступ к торгам ценными бумагами маржинальных и реверсных ETF.

Маржинальные ETF предназначены для получения доходности, которая коррелирует с эталонным индексом, но при этом стремится удвоить или утроить его ежедневную доходность. В состав маржинальных фондов входят финансовые инструменты с кредитным плечом, в том числе фьючерсные контракты, опционы, своповые и форвардные контракты и прочие деривативы.

Реверсные ETF представляют собой индексные биржевые фонды, стоимость бумаг которых изменяется обратно пропорционально цене их базового актива или бенчмарка. Такие фонды позволяют инвесторам зарабатывать в течение периодов падения биржевых котировок. Считается, что этот финансовый инструмент предназначен для хеджирования (страхования) инвестиционных рисков, а не для долгосрочных инвестиций.

Накануне СПБ Биржа также добавила на утренние торги (с 08:00 мск) 56 акций международных компаний, в том числе бумаги Apple, The Walt Disney, Alphabet, Coca-Cola, Nike, NVIDIA, Microsoft, Bank of America, Amazon и других. Ранее торги этими ценными бумагами начинались с 10:00 мск. В результате общее количество акций, доступных на утренней дополнительной сессии с 08:00 мск, увеличилось до 172 акций.

Группа «СПБ Биржа» — крупнейший организатор торгов ценными бумагами международных компаний на финансовом рынке России. В группу входят НКО-ЦК «СПБ Клиринг», оказывающий клиентам услуги клиринга, и СПБ Банк, выполняющий функции расчетного депозитария. На платформе биржи доступны более 2 тыс. ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции и депозитарные расписки компаний с листингом в США, Гонконге и странах СНГ, а также ценные бумаги ETF и еврооблигации.

СПб Биржа ETF Акции
Читайте также