Банк «Санкт-Петербург», 18 апр 2023, 16:38

Бельгия дала банку «Санкт-Петербург» разрешение на разблокировку активов

Это первый публично подтвержденный случай разблокировки активов профессионального участника рынка. Однако данный кейс не привносит ничего нового в вопрос разблокировки активов частных инвесторов
Читать в полной версии
Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Казначейство Бельгии выдало банку «Санкт-Петербург» (БСПБ) лицензию на разблокировку активов, замороженных на счете НРД в Euroclear, на сумму около $110 млн, сообщил газете Le Soir генеральный управляющий администрации Казначейства Александр де Гест. Интервью с ним было опубликовано 10 апреля в закрытой части сайта, «РБК Инвестициям» удалось ознакомиться с полным текстом.

Три источника в сфере санкционного права пояснили «РБК Инвестициям», что разрешение касается собственных активов банка, но не ценных бумаг и средств со счетов его клиентов.

Один из собеседников сказал, что банк просил и получил разрешение на перевод активов в рамках ЕС. В пресс-службе БСПБ отказались от комментариев. По словам одного из источников, банк не планирует делать информацию публичной до момента завершения операций по разблокировке.

«РБК Инвестиции» направили запрос в Минфин Бельгии.

Бельгия впервые выдала лицензию на разморозку активов гражданину России
Разблокировка Санкции Россия

По мнению партнера юридической фирмы NSP Сергея Гландина, решению бельгийского Казначейства выдать лицензию банку «Санкт-Петербург» могла поспособствовать победа банка в деле против депозитария Euroclear (Бельгия) в Арбитражном суде Москвы.

В феврале суд взыскал с Euroclear в пользу банка «Санкт-Петербург» $107,08 млн и €488,99 тыс. Дело касается неисполнения депозитарием своих обязательств перед банком по выплате купонного дохода и погашению облигаций. Обе стороны спора обжаловали решение.

Гландин также полагает, что кредитной организации удастся воспользоваться лицензией, даже несмотря на введенные против нее санкции США и Великобритании, однако только после получения специальных лицензий в британском и американском регуляторах.

Еврокомиссия опровергла расширение сроков подачи заявок на разблокировку
Разблокировка Европа ЦБ Санкции

15 марта партнер юридической фирмы BGP Litigation Татьяна Невеева сообщила «РБК Инвестициям», что Минфин Бельгии выдал физическому лицу с гражданством России лицензию на перевод замороженных активов со счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный депозитарий. Речь шла именно об индивидуальном обращении физического лица в органы ЕС. Уникальность его случая заключалась в том, что он обладает видом на жительство за рубежом.

Также известно, что Минфин Бельгии выносил положительные решения по бумагам нерезидентов, которые зависли на счетах НРД в Euroclear. В то же время в публичном поле нет информации ни об одном случае разблокировки активов в ответ на обращение какого-либо российского брокера от имени его клиентов.

Банк «Санкт-Петербург» Банки и финансы Euroclear Облигации
Читайте также