S&P500, 13 апр 2023, 10:47

FT узнала о планах SoftBank продать большую часть своей доли в Alibaba

Капитализация Alibaba снизилась после сообщения о том, что ее крупный акционер SoftBank собирается продать большую часть своей доли в компании. Доля SoftBank в Alibaba сократится с 15% до 3,8%
Читать в полной версии
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Акции китайского технологического гиганта Alibaba упали на 5,2%, до 91,1 гонконгского доллара на торгах в Гонконге по состоянию на 04:05 мск. По состоянию на 10:30 мск снижение сократилось до 2,1%, а цена восстановилась до 94 гонконгских долларов.

SoftBank продает почти весь свой пакет акций Alibaba, сокращая вложения в китайские акции и привлекая денежные средства, поскольку рыночный спад снижает стоимость его инвестиций в технологии, сообщило издание Financial Times. Японская группа SoftBank, возглавляемая основателем-миллиардером Масаёси Соном, в этом году продала акции Alibaba на сумму около $7,2 млрд по предоплаченным форвардным контрактам. В прошлом году компания продала акции Alibaba на $29 млрд.

Японскому инвестору раньше принадлежало около 34% акций Alibaba, указало FT. В прошлом году SoftBank сократил свою долю в Alibaba с 23,7% до 15% (по состоянию на конец сентября). Форвардные продажи в итоге снизят его долю в китайском технологическом гиганте до $262 млрд, или 3,8%. Контракты позволяют SoftBank выкупить акции, но группа урегулировала предыдущие сделки, передав акции, сообщило издание со ссылкой на документы, отправленные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Бум продаж SoftBank начался после того, как акции китайской группы упали до шестилетнего минимума, пишет издание. Сон заплатил $20 млн за большую часть доли SoftBank в китайской компании более двух десятилетий назад, после встречи с ее основателем Джеком Ма.

Бумаги Alibaba выросли на 7% на планах разделения бизнеса на шесть частей
Alibaba IT Торговля

SoftBank отказался комментировать FT нормативные документы. Но в компании заявили, что сделки с Alibaba отражают ее переход к «защитному режиму» для того, чтобы справиться с более неопределенной экономической средой. «Мы укрепляем нашу финансовую стабильность, увеличивая нашу ликвидность за счет привлечения наличных средств», — говорится в сообщении компании. Сумма, которую компания получила от недавних продаж акций Alibaba, будет раскрыта, когда компания сообщит о своих квартальных результатах в мае, указали в SoftBank.

Распродажа пакета акций Alibaba произошла в ключевой момент для японской группы, которая планирует провести листинг акций британского разработчика чипов Arm. По данным Reuters, SoftBank планирует провести первичное публичное размещение акций Arm в этом году и привлечь не менее $8 млрд. Это будет повторный листинг для Arm, акции которой торговались на Лондонской бирже до момента приобретения SoftBank за $32 млрд в 2016 году.

SoftBank отложила IPO Arm в Лондоне на фоне политического кризиса
SoftBank Банки и финансы Акции
S&P500 Кризис Банки и финансы Акции
Читайте также