Химпром, 26 сен 2022, 12:54

Производство метанола в России сокращается ввиду отсутствия спроса

Читать в полной версии
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Российские производители метанола вынуждены снижать мощности и продавать продукцию в Китай по заниженным ценам на фоне закрытия европейских рынков и падения внутреннего спроса. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Метанол — один из наиболее важных по значению крупнотоннажных продуктов химической промышленности. Активно используется в газовой и нефтеперерабатывающей отраслях.

В России метанол производят девять компаний, их суммарные производственные мощности оцениваются в 4,5 млн тонн в год. По данным издания, в настоящий момент предприятие «Томет» работает с загрузкой менее 30%, остальные заводы, как минимум частично, остановлены.

В марте российские производители метанола были вынуждены искать новые рынки сбыта, поскольку ранее основные объемы экспорта приходились на Европу. Одним из направлений стал Китай, экономика которого в этом году оказалась под ударом из-за новых локдаунов на фоне локальных вспышек COVID-19. В ЕС и США цены на метанол также остаются относительно низкими — порядка $600 и $560–590 за тонну соответственно.

Химпром Нефть и газ Санкции Россия
Читайте также