Газпром, 23 июл 2022, 13:01

Европа снова обеспокоена потенциальными перебоями в поставках газа из РФ

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Беспокойство стран — участниц ЕС относительно потенциальных перебоев в поставках российского газа снова растет, несмотря на перезапуск работы газопровода «Северный поток» на этой неделе, пишет Bloomberg.

Ранее стало известно о том, что турбина «Северного потока» задерживается при транзите в Германии. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что поставки газа по «Северному потоку» могут сократиться при условии, если эта деталь не будет возвращена России в ближайшее время, поскольку в конце июля «Газпром» остановит на ремонт еще одну турбину на компрессорной станции «Портовая».

С момента возвращения с технического обслуживания в четверг газопровод работает примерно на 40% своей мощности, что соответствует значению до начала работ. Уровень прокачки может упасть до 20% уже на следующей неделе, если вопрос задержки турбины не будет устранен.

По итогам торгов в пятницу, 22 июля, стоимость августовских фьючерсов на газ на хабе TTF в Нидерландах прибавила 0,8%, до €161,15 за 1 МВт·ч, или $1724,22 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

Газпром Нефть и газ Торговля Россия Европа
Читайте также