Металлы и добыча, 21 июл 2022, 14:37

Цены на золото упали до минимума за 15 месяцев

Котировки падают в преддверии решения ЕЦБ. Ожидается, что регулятор впервые за 11 лет повысит ставку для борьбы с рекордной инфляцией
Читать в полной версии
(Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

Стоимость августовского фьючерса на золото на торгах 21 июля на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) в моменте опустилась на 1,19%, до $1680 за унцию. К 13:34 мск цена скорректировалась до $1681,1 за унцию. Это минимальные отметки для драгметалла с 31 марта 2021 года.

Золото упало до минимума за 15 месяцев, поскольку инвесторы приготовились к ужесточению денежно-кредитной политики в Европе, отмечает Bloomberg. Ожидается, что ЕЦБ в четверг, 21 июля, впервые за 11 лет повысит ставку.

На этой неделе Reuters сообщал, что регулятор может пойти на более значительные, чем предполагалось, меры для борьбы с рекордной инфляцией. Так, ЕЦБ может поднять ставку сразу на 50 базисных пунктов вместо 25 б.п. Тем не менее источники агентства подчеркивали, что окончательное решение еще не было принято.

«Золото по-прежнему чувствительно к повышению ставок центральных банков, и мы ожидаем, что сегодня оно получит еще один удар, если ЕЦБ поднимет ставки на 50 базисных пунктов, поскольку тогда опасения превратятся в реальность», — передает Reuters комментарий старшего рыночного аналитика City Index Мэтта Симпсона.

Он также добавил, что еще одним фактором для снижения котировок стало падение цен ниже отметки в $1700 за унцию — ключевого уровня, на котором, как предполагалось, стоимость драгметалла будет держаться несколько дольше.

«Очевидно, что инфляционные ожидания снижаются, поскольку ФРС и другие центральные банки приступили к агрессивному режиму ужесточения денежно-кредитной политики, что подрывает привлекательность золота», — отметил валютный стратег финансового новостного портала DailyFX Илья Спивак,

На следующей неделе ФРС США, как ожидается, вновь поднимет ставку на 75 базисных пунктов.

По оценкам старшего рыночного аналитика брокерской компании Oanda Джеффри Халли, существует риск дальнейшего падения стоимости золота до $1450–1500 за унцию в случае, если котировки сломят уровень сопротивления в $1675. Эксперт отметил, что, судя по техническим факторам, золото сталкивается с неизбежными существенными рисками снижения.

В этом году цены на золото были подвержены высокой волатильности. Так, в марте стоимость драгметалла взлетела выше $2000 за унцию. Это стало максимумом с августа 2020 года. Однако затем золото потеряло 19% по сравнению со своим мартовским пиком на фоне роста ставок в США и укрепления доллара.

Металлы и добыча LME ЕЦБ Золото
Читайте также