СПб Биржа, 20 июн 2022, 13:40

Брокеры начали проводить сделки с акциями Гонконга в тестовом режиме

На СПБ Бирже стартовали торги ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже. Пока сделки доступны профучастникам. Биржа ожидает, что российские брокеры предоставят сервис клиентам в течение 1–1,5 месяцев
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

СПБ Биржа 20 июня 2022 года запустила биржевые торги ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). Среди первых участников торгов были инвесткомпания «АЛОР +», БКС, Тинькофф Банк, «Финам» и «Фридом Финанс», сообщила биржа.

С 20 июня 2022 года брокерские компании в формате опытной эксплуатации при поддержке СПБ Биржи начали настройку учетных и других систем, говорится в сообщении компании. В дальнейшем профучастники предоставят инвесторам доступ к торгам гонконгскими ценными бумагами. СПБ Биржа ожидает, что ведущие российские брокеры предоставят доступ к сервису большинству клиентов в течение месяца-полутора с даты начала торгов. Биржа рекомендовала инвесторам уточнять сроки предоставления доступа к торгам гонконгскими ценными бумагами у своих брокеров.

Опытная эксплуатация, которая началась с 20 июня, позволит брокерам в условиях функционирующего биржевого рынка произвести настройку учетных систем, связанных с расчетами в новой валюте — гонконгских долларах (HKD), а также с расчетом и удержанием гербового сбора (stamp duty).

Торги гонконгскими акциями будут проходить в гонконгских долларах. Это свободно конвертируемая валюта без каких-либо ограничений для нерезидентов. Конвертацию валюты обеспечат брокерские сервисы. На СПБ Бирже торговая сессия гонконгскими акциями будет проходить с 08:00 до 18:00 мск. Глава СПБ Биржи Роман Горюнов заявил «РБК Инвестициям», что площадка рассчитывает реализовать планы торговли с 05:00 мск, для того чтобы покрыть всю торговую сессию Гонконгской биржи.

СПБ Биржа запускает торги гонконгскими акциями: главное для инвестора
СПб Биржа Гонконгская биржа Акции Инвестиции

Гонконгские ценные бумаги будут входить в группу инструментов «иностранные ценные бумаги» и торговаться под числовыми тикерами, которые используются на оригинальной торговой площадке. Один лот на бирже будет содержать одну бумагу либо иное количество ценных бумаг, кратное десяти. Расчеты по бумагам станут осуществляться на второй торговый день (Т+2), торговый календарь будет синхронизирован с торговым календарем Гонконгской биржи.

С 20 июня начались биржевые торги 12 ценными бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже. На старте торгов будут доступны бумаги наиболее известных и крупных эмитентов, в том числе тех, чьи депозитарные расписки раньше уже были представлены на СПБ Бирже, — например, Alibaba и JD.

Появятся и новые бумаги — Xiaomi, Tencent, Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group. СПБ Биржа планирует поэтапное расширение списка гонконгских ценных бумаг: к концу 2022 года до 200 бумаг и до 1000 в течение 2023 года.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

СПб Биржа Банки и финансы Гонконг Акции
Читайте также