НЛМК, 19 апр 2022, 20:29

НЛМК попросит разрешения сохранить листинг депозитарных расписок на LSE

Согласно новому постановлению правительства, у российских эмитентов будет пять рабочих дней на подачу заявлений в Минфин с просьбой сохранить листинг депозитарных расписок на иностранных площадках
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

НЛМК планирует подать заявление для продолжения обращения депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже (LSE). Об этом сообщается на сайте компании.

16 апреля Владимир Путин подписал закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж. Согласно закону № 114-ФЗ, обращение депозитарных расписок на иностранных биржах будет запрещено через десять дней с момента его публикации. Закон обязывает российские компании, чьи акции обращаются в форме депозитарных расписок на иностранных площадках, в течение пяти дней предпринять действия, направленные на расторжение депозитарных договоров.

В понедельник, 18 апреля, правительство опубликовало постановление о правилах сохранения листинга депозитарных расписок российского эмитента за пределами России. У компаний будет пять рабочих дней — с 27 апреля до 5 мая включительно — на подачу заявлений в Минфин РФ с просьбой сохранить листинг.

Решение о сохранении листинга или об отказе будет принимать подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Причем она сможет сделать это не только по просьбе эмитентов, но и самостоятельно, в отсутствие такого обращения. Решения должны быть вынесены в течение пяти дней после того, как истечет пятидневный срок подачи обращений в комиссию.

Ранее «Татнефть» предупредила инвесторов о своей обязанности по новому закону конвертировать американские депозитарные расписки (ADR) в российские акции, сообщает ТАСС. Нефтяная компания в настоящее время оценивает необходимость обращения в правительство за разрешением на исключение из правила.

Согласно данным «Татнефти», для конвертации в ADR ею задепонировано 24,53% всех обыкновенных акций с коэффициентом конвертации одна расписка на шесть акций.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

НЛМК Листинг Акции Металлы и добыча Россия
Читайте также