Индекс МосБиржи, 04 апр 2022, 10:12

Индекс Мосбиржи вырос на 2,7% на открытии торгов 4 апреля

За последние три сессии индекс Мосбиржи вырос на 14,6%
Читать в полной версии
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи вырос на 2,74% в первые минуты торгов в понедельник, 4 апреля, и на 10:06 мск составил 2835,29 пункта. Однако к 10:35 индикатор перешел к падению и отскочил к отметке 2741,76 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже.

Индекс РТС поднялся на 3,93%, до 1003,5 пункта. К 11:06 он потерял 0,29% и составил 1030,64 пункта.

Индекс Мосбиржи упал на 5% от максимума дня
Акции Индекс МосБиржи Нефть

Лидерами роста по состоянию на 10:21 мск стали бумаги ВТБ (+6,96%), Сбербанка (привилегированные акции +5,74%, обыкновенные +5,64%), TCS Group (+4,53%) и «Северстали» (+4,31%).

«Техническая картина показывает, что индикатор нащупал сильную поддержку чуть выше 2400 пунктов, теперь необходимо закрепиться выше 2800 пунктов, чтобы двинуться к следующей цели в районе 3050», — отметил аналитик инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Однако он добавил, что излишне полагаться на технический фактор все же не стоит, поскольку на рынке сохраняется низкая ликвидность и ситуацией управляют спекулянты. Они, по мнению эксперта, поспешат зафиксировать прибыль при появлении каких-либо негативных новостей.

Куда вложить деньги прямо сейчас: 6 вариантов с разным уровнем риска
Инвестиции Санкции Акции ОФЗ Золото

«За выходные ничего особо негативного не случилось. Вызывают лишь опасения прозвучавшие из Европы заявления о намерении ввести новые антироссийские санкции. Отчасти они нивелируются словами госсекретаря США Энтони Блинкена, что ограничения могут быть сняты, если переговоры России и Украины закончатся завершением конфликта», — заключил Антонов.

В воскресенье, 3 апреля, стало известно о намерении Евросоюза ужесточить санкции против России. Вместе с тем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о возможности снятия санкций.

Эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин уверен, что причин для разворота российского фондового рынка к падению нет.

10 оставшихся в плюсе акций на фоне обвала рынка. Рейтинг РБК
Лидеры роста Индекс МосБиржи Акции Санкции

«Наоборот, с середины прошлой недели формируются очертания полноценной восходящей тенденции. Локальные просадки из-за волн фиксации длинных позиций могут иметь место, но при прочих равных поводов для отката ниже мартовских минимумов индексу Мосбиржи (2360–2400 пунктов) недостаточно», — объяснил аналитик.

Он добавил, что в том случае, если индикатор закрепится на отметке выше 2800 пунктов, он будет двигаться дальше, к 2920–2930 пунктам.

«Причем достижение этих отметок может происходить не только за счет экспортеров (нефтегаза и металлургов), но и за счет показавших импульс роста банков и потребительского сектора», — заметил Карпунин.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Индекс МосБиржи Акции Нефть
Читайте также