Brent, 09 мар 2022, 21:11

Нефть подешевела на 18% после слов члена ОПЕК+ о росте добычи

Нефтяные котировки падают на фоне ожидания увеличения добычи участниками сделки ОПЕК+
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в моменте упала на 18%, до $105,91 за баррель, по сравнению с закрытием торгов 8 марта. К 20:51 мск падение замедлилось до 12,5% ($113).

Цена барреля сорта WTI опускалась ниже $104 — на 16,5%, до $103,98.

Падение нефти ускорилось после того, как Объединенные Арабские Эмираты заявили, что призовут своих коллег — членов ОПЕК+ ускорить добычу нефти, передает Bloomberg.

Согласно текущей сделке, картель ОПЕК+ увеличивает добычу нефти на 400 тыс. баррелей в сутки каждый месяц. Эксперт Mizuho Боб Явгер считает, что альянс может ускорить темпы роста добычи до 800 тыс. баррелей в сутки.

Эксперты предупредили о риске рецессии из-за нефтяного эмбарго США
Нефть и газ Россия Европа Санкции Прогнозы

На торгах 8 марта цена нефти взлетела на 7,25% — до $133,07 за баррель. Рост был обусловлен решением США ввести запрет на импорт энергоресурсов из России. Об эмбарго объявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме. Он отметил, что обе партии в Конгрессе — Демократическая и Республиканская — поддержали это решение. По словам Байдена, запрет на импорт российских энергоносителей, включая нефть, сжиженный природный газ и уголь, США ввели, не ожидая подобного решения от Европы, поскольку европейские страны в большей степени зависят от поставок из России и могут не присоединиться к инициативе Вашингтона. При этом президент США признал что решение о запрете импорта российских нефти и газа ударит и по Соединенным Штатам, но заявил, что он должен был пойти на этот шаг.

Тем не менее цена барреля марки Brent не превзошла вчерашний максимум торгов 7 марта ($138,03), так как основная часть последствий ожидавшегося эмбарго была оценена рынком еще в выходные.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Brent Нефть и газ Фьючерс
Читайте также