Инфляция, 12 янв 2022, 18:06

В США рекордная за 40 лет инфляция. Эксперты о том, как защитить портфель

Рост цен за прошедший год стал рекордным с 1982-го. Разбираемся, что ждать от ФРС и какие сектора на рынке смогут стать надежным убежищем
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Годовая инфляция в США по итогам декабря продолжила ускоряться и достигла 7%. В последний раз на таком уровне показатель был зафиксирован в 1982 году.

Американские фондовые индексы на открытии основной торговой сессии прибавляли: S&P 500 вырос на 0,38% (4731 пунктов), Dow Jones — на 0,51% (36252 пунктов), Nasdaq — на 0,71% (15261 пунктов). Рост инфляции оказался в рамках прогнозов аналитиков. Опрошенные Refinitiv эксперты ожидали рост индекса потребительских цен за год в декабре в диапазоне 6,6-7,2%, консенсус-прогноз составлял 7%.

Всплеск инфляции связывают с мягкой денежно-кредитной политикой центральных банков в условиях коронакризиса. Для поддержки рынков и бизнеса регуляторы по всему миру, в том числе в США, снижали базовую процентную ставку, что и стало почвой для инфляционного ускорения.

Со стороны спроса инфляцию ускорили изменения в поведении потребителей: траты на услуги снизились, а на товары длительного пользования — выросли. В это же время доходы домохозяйств в США увеличивались за счет прямых денежных выплат от правительства. При этом наблюдается значительный рост заработной платы наемных работников.

Одновременно с этим коронавирус и карантин вызвали проблемы в цепочках поставок, а многие компании временно прекращали производство. Это увеличило издержки производителей, и рост оптовых цен обогнал потребительские.

Фото: Shutterstock

На фоне нового скачка инфляции ФРС может решить сворачивать программу стимулов быстрее, чем ожидается, и повысить ключевую ставку. «Мы знаем, что высокая инфляция наносит ущерб», — сказал председатель Федрезерва США Джерома Пауэлла во вторник, 11 января, и пообещал использовать полный набор инструментов, доступных регулятору.

Goldman Sachs, JP Morgan и Deutsche Bank прогнозируют, что Федрезерв ужесточит денежно-кредитную политику по меньшей мере четыре раза в 2022 году, что превышает декабрьскую оценку в три повышения ставки.

По мнению экономистов инвестиционной компании Nomura, сценарий с первым повышением ключевой ставки в марте становится все более вероятным. «Мы считаем, что комментарии относительно возможного второго повышения раньше, чем ожидалось, и менее агрессивного характера этих повышений подтверждают наше мнение о том, что ФРС замедлит темпы повышения ставок до двух раз в год в 2023 году», — говорят эксперты.

При этом некоторые эксперты более оптимистичны и считают, что инфляция уже достигла пика, и у нее нет причин долго оставаться на таком уровне. «Естественный экономический цикл поможет ФРС, и независимо от того, повысят ли они ставку два или три раза в этом году, мы просто не видим причин инфляции быть такой высокой так долго», — говорит директор по инвестициям Cresset Capital Management Джек Аблин.

Акции технологических компаний упали на ожиданиях роста ставки ФРС
NASDAQ Amazon IT Акции

Чего ожидать от ФРС после публикации данных по инфляции:

Алексей Каминский, ведущий стратег по глобальным рынкам акций «АТОН»: «Если инфляция выходит не принципиально выше (7-7,5%), то ФРС будет придерживаться плана, озвученного вчера Пауэллом на выступлении перед Сенатом и совпадающим с текущими прогнозами рынка: программа скупки активов завершится в марте, как и было запланировано, и ФРС, скорее всего, начнет сокращать свой баланс в этом году; первое повышение ставок можно ожидать уже на ближайшем заседании (в марте) и далее, скорее всего, на ежеквартальной основе.

Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом Финанс»: «Полагаем, что при условии того, что годовое и/или месячное изменение величины индекса потребительских цен будет больше ожидаемого на 0,1–0,2 п.п., тенденция к росту доходности гособлигаций США и фиксациям в акциях «роста» может усилиться. Изменение годового значения индекса потребительских на 7,2% и более может стимулировать настроения «risk-off», что окажет давление на индекс широкого рынка в целом, а также может усилить ожидания ускорения темпов ужесточения денежно-кредитной политики США и повышения ключевой ставки 4 раза и более в 2022 году».

Фото: Shutterstock

Какие классы активов защищают от инфляции, а какие, наоборот, несут риски?

Алексей Каминский, ведущий стратег по глобальным рынкам акций «Атон»: «Commodities исторически были лучшим хеджем от инфляции. Поэтому инвестиции в широкий комплекс сырьевых товаров (например, через ETF) — это то, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Следующий уровень — это циклические сектора рынка акций, особенно имеющие экспозицию на commodities, где последние — это источники извлечения прибыли, а не издержки».

Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций «Финама»: «Рост инфляции, как правило, сопровождается повышением ставок на долговом рынке, и такие условия делают уязвимыми акции коммунального сектора — регулируемые тарифы поздно откликаются на рост цен, стоимость долга растет (а для американских utilities характерна высокая долговая нагрузка), и в целом инвесторы стараются переложить капитал в сектора, которые быстро закладывают рост цен в выручку. Хорошо себя чувствует сектор недвижимости, нефтегазовые компании, выручка которых быстро впитывает инфляцию. Банки также выиграют от роста процентных ставок, которые зависят от инфляции».

Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом Финанс»: «Среди активов, традиционно выигрывающих от растущей инфляции, можно отметить золото, сырьевые товары, недвижимость и облигации с защитой от инфляции (TIPS).

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Инфляция США Ключевая ставка
Читайте также