Rivian, 11 янв 2022, 11:27

Акции Rivian рухнули после отказа Amazon от эксклюзивного сотрудничества

Читать в полной версии
Фото: Rivian

Акции американского производителя электромобилей Rivian по итогам прошедшей сессии упали на 5,6%, до $81,44, на фоне отказа Amazon от эксклюзивного сотрудничества с автопроизводителем. Об этом свидетельствуют данные торгов биржи NASDAQ.

По информации Financial Times, помимо контракта на 100 тыс. электромобилей от Rivian теперь Amazon намерена работать и с другими автопроизводителями. В частности, речь идет о сотрудничестве со Stellantis, дочерней компанией Fiat-Chrysler. При этом бигтех подчеркнул, что не намерен разрывать договор с Rivian, что, однако, подорвало доверие инвесторов, поскольку эксклюзивное партнерство с ретейлером было ключевой причиной взлета акций компании после IPO.

Помимо этого, на стоимость ценных бумаг повлияла публикация годового отчета компании по выпуску электромобилей. Согласно нему, в 2021 году Rivian произвела всего чуть более 1 тыс. автомобилей, подтвердив свой недавно сниженный прогноз. Ранее автопроизводитель прогнозировал производство 1,2 тыс. электромобилей по итогам прошедшего года.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Rivian Автопром Акции
Читайте также