Акции, 26 ноя 2021, 13:17

Новый штамм COVID обрушил акции авиаперевозчиков и туристических компаний

Новая разновидность коронавируса была обнаружена в Южной Африке. Великобритания, США и Израиль уже прекратили авиасообщение с несколькими африканскими странами
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Акции туристических и авиакомпаний резко снизились на новости о новом, более заразном штамме коронавируса, обнаруженном в Южной Африке. Котировки International Consolidated Airlines Group, куда входит авиакомпания British Airways, упали в Лондоне на 20,9%, а британский лоукостер EasyJet Airline Company — на 18,9%.

Американская Delta Airlines на премаркете на NYSE подешевела на 8,5%, American Airlines — на 7,5%. Акции «Аэрофлота» на Мосбирже снижались на минимуме на 3,4%, до ₽62,52 за бумагу. Круизные компании Carnival Corporation и Royal Caribbean Cruises упали на 13%.

«За последние 12 часов ситуация на фронте COVID обострилась», — отметил стратег Deutsche Bank Джим Рид — на рынках «в одночасье стал доминировать» новый штамм.

Курс доллара вырос на рубль и поднялся до максимума с апреля
Рубль Доллар Валюта

Эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер отметил, что на этом фоне выросла вероятность того, что страны введут очередные пандемийные ограничения. Это означает, что многие страны вновь могут перекрыть границы, а резкое снижение числа путешествующих вновь сильно ударит по авиакомпаниям и туристическим фирмам.

Сейчас Великобритания, Сингапур, ЕС и Израиль уже прекратили авиасообщение с несколькими африканскими странами. Не исключено, что другие правительства последуют этому примеру, полагают в «БКС Экспресс».

Новый штамм коронавируса, получивший название B.1.1.529 Sars-Cov-2, был впервые выявлен в Ботсване. Он считается причиной всплеска случаев заболевания COVID на юге Африки, зафиксированного за последнюю неделю. Поводом для беспокойства представителей здравоохранения стало то, что он распространяется быстрее дельта-штамма и устойчив к антителам, пишет Financial Times.

По мнению Оливье Марсиота из Unigestion, из-за новостей о штамме инвесторы могут перейти от состояния «самоуспокоенности» к значительным распродажам. При этом особенно уязвимы акции, которые могут выиграть от экономического роста или инфляции. «Обычные безопасные гавани, такие как доллар США и долгосрочные казначейские облигации, будут тем местом, где можно спрятаться», — сказал Марсиот.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Акции Авиакомпании Туризм Коронавирус
Читайте также