Облигации, 21 ноя 2021, 18:27

«Беспрецедентная ситуация». Какие риски несут держатели бондов «Роснано»

«Роснано» объявила о том, что накопленный госкомпанией долг непропорционален и финансовая модель требует корректировок. Грозит ли бумагам дефолт и как это скажется на финансовом рынке — в обзоре «РБК Инвестиций»
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

В пятницу, 19 ноября, на Московской бирже в 17:08 мск были приостановлены торги облигациями корпорации «Роснано», которая на 100% принадлежит государству. «Роснано» в тот же день опубликовала сообщение, в котором признала, что «накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель требуют корректировок».

Представитель Мосбиржи сказал РБК, что площадка планирует возобновить торги ценными бумагами с понедельника. По его словам, они были приостановлены по предписанию Банка России, а сейчас биржа готовит запрос в компанию, чтобы понять ее планы по обслуживанию долга: «По результатам обращения и анализа другой информации по эмитенту биржа будет принимать решение о статусе листинга выпущенных облигаций компании».

Суммарный объем выпусков, по которым были приостановлены торги, составил ₽71,58 млрд. Ближайшие выплаты купонов должны быть сделаны компанией в декабре по пяти выпускам. По состоянию на начало 2021 года облигационный долг на 75% был обеспечен гарантиями Минфина, но они распространяются только на погашение по номиналу, у купонных выплат госгарантий нет.

Читать также: «Роснано» обсудило с кредиторами угрозу самых «негативных сценариев»

Из данных Московской биржи следует, что некоторые выпуски «Роснано» торговались с доходностью 9,7–9,8%. Для сравнения, ключевая ставка Центрального банка сейчас составляет 7,5%, то есть премия по этим бондам составляла более 2 процентных пунктов.

«Положительный момент этой ситуации — теперь мы узнаем гораздо больше о степени риска квазисуверенных заемщиков и сможем просить за этот риск (каким бы он в итоге ни был) более точную премию, чем раньше», — отмечают аналитики управляющей компании «Доход».

«РБК Инвестиции» обсудили с экспертами, что грозит держателям бондов «Роснано», а также как возможный дефолт может отразиться на суверенном долге (ОФЗ) и других квазисуверенных эмитентах, то есть компаниях, обязательства которых лягут на государство в случае возникновения финансовых сложностей.

Сценарии развития ситуации — реструктуризация или дефолт?

Информации пока крайне мало, чтобы делать какие-либо выводы, сказал «РБК Инвестициям» главный управляющий УК «Атон-менеджмент» Константин Святный.

«Эмитент предпринял усилия — приостановил торги, чтобы инвесторы не понесли чрезмерных потерь вследствие первоначальных эмоциональных реакций, которые наверняка могли бы быть в такой ситуации. Это дает основания надеяться, что ситуация под контролем, по крайней мере пока. Но ситуация сама по себе беспрецедентна, и иллюзий быть не должно — в зависимости от конкретного выпуска инвесторам, вероятно, будут предложены варианты реструктуризации или изменения параметров обращающихся на рынке выпусков облигаций. Дефолт пока существенно менее вероятен, чем реструктуризация», — считает эксперт.

Главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин считает, что это неприятная новость для тех, кто покупал бонды, полагаясь на господдержку квазисуверенного заемщика: «Информация, размещенная на сайте «Роснано», исключает двойственную трактовку. Само начало этих переговоров говорит нам совершенно четко о том, что момент фиксации дефолта — это вопрос времени, техническое событие».

Управляющий директор фонда CARF, независимый директор Cresco Finance Андрей Сырчин придерживается прямо противоположного мнения, то есть уверен в том, что наиболее вероятным вариантом развития событий станет реструктуризация задолженности «Роснано»: «В целом долг не такой большой (менее ₽100 млрд), и для рынка в целом он не имеет существенного значения сам по себе. Сейчас «дешевле» было бы решить вопрос покрытием гарантий либо реструктуризацией текущей задолженности. Тем более у ВЭБа, который является управляющим «Роснано», есть ресурсы оперативно покрыть долг».

В официальном телеграм-канале управляющей компании «Доход» указано, что дефолт маловероятен, потому что в этом случае возникнут сложности с привлечением долга у таких госкорпораций, как ВЭБ и ГТЛК. Базовым сценарием аналитики также называют реструктуризацию.

Как возможный дефолт «Роснано» скажется на российском долговом рынке и ОФЗ

Фото: Shutterstock

По словам Надоршина, при дефолте «Роснано» основной риск ляжет на бумаги квазигосударственного сектора, в то время как суверенный долг — облигации федерального займа (ОФЗ) — в первую очередь зависит от динамики ключевой ставки Банка России.

«Для непосредственно федерального бюджета это краткосрочно неплохо, и на его долг должно влиять расширение спредов между квазисуверенными облигациями и ОФЗ. Риск квазисуверенов сейчас, скорее, кажется недооцененным, но он, похоже, выше. На ОФЗ это может повлиять в сторону даже небольшого снижения доходности, для квазисуверенов сначала может быть умеренный рост доходности, а далее возможно более заметное увеличение в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с «Роснано», — подвел итог эксперт.

Кривая ОФЗ «перевернулась». Стоит ли покупать госбумаги прямо сейчас?
Облигации Купон ОФЗ Ключевая ставка Инфляция

Волатильность на рынке долга кратковременно может вырасти, отмечает Константин Святный. «Но долгосрочный эффект будет небольшим и зависит от кредитного качества отдельно взятого эмитента. Фундаментальная устойчивость экономики России на высоком уровне, и на доходности госбумаг проблемы одного эмитента не окажут существенного влияния», — заключил эксперт.

В случае объявления дефолта «Роснано» рынок может получить плохой прецедент — из-за него у инвесторов в облигации, не покрытые госгарантиями (а таких достаточно много у госкорпораций, различных муниципалитетов и окологосударственных компаний), может возникнуть желание избавиться от них, говорит Сырчин.

«При таком варианте развития событий коррекция может произойти по облигациям того же ВЭБ, РЖД и других компаний с госучастием или считающихся «окологосударственными». Гипотетический дефолт «Роснано» может привести к росту премии на 2% годовых по облигациям госкорпораций, особенно по тем бумагам, компании которых имеют большие долги и сложности со свободным денежным потоком. Рынок будет более жестко их оценивать. Во избежание «эффекта домино», уверен, государство постарается не допустить такого сценария», — добавил эксперт.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Как посчитать реальную доходность облигации: инструкция Обучающие материалы
Облигации ОФЗ дефолт
Читайте также