СПб Биржа, 19 ноя 2021, 10:19

Акции СПБ Биржи подорожали на 13,5% на открытии первых торгов

Площадка провела IPO, разместив 15,2 млн акций по $11,5 за бумагу. В начале первых биржевых торгов цена акций превысила $13 за штуку
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Акции СПБ Биржи начали первый день торгов после IPO ростом. За первые минуты торгов 19 ноября котировки взлетели на 13,5% и на 10:08 мск акции торговались на уровне $13,05 за бумагу.

На Мосбирже акции петербургской площадки на 10:10 мск торговались на уровне ₽980, что на 17,4% выше цены IPO.

СПБ Биржа закрыла книгу заявок днем ранее, объявив окончательную цену IPO на уровне $11,5 — то есть по верхней границе заявленного ранее диапазона $10,5–11,5 за акцию. Эта сумма эквивалентна ₽834,9 по официальному курсу, установленному Банком России на 19 ноября 2021 года, сообщила СПБ Биржа в пресс-релизе.

По мнению председателя совета директоров АКБ «Держава» Сергея Ентца — акционера СПБ Биржи (контролирует 4,75% после допэмиссии) — IPO биржи прошло по заниженной цене. «Я считаю, что у площадки огромный потенциал — она фактически находится на старте перед большим рывком. Так что избавляться от ее бумаг даже после окончания периода lock-up через 180 дней я не планирую». Однако Ентц добавил, что если через год капитализация СПБ Биржи удвоится, он «рассмотрит возможность продажи части пакета».

Мосбиржа включила акции СПБ Биржи в список допущенных к торгам бумаг
СПб Биржа Акции Россия

Ожидается, что инвесторы, участвовавшие в размещении, получат акции 23 ноября 2021 года с учетом соблюдения общепринятых условий закрытия сделки.

В ходе IPO компания разместила 15,2 млн акций, или 13,3% от акционерного капитала, чтобы собрать $175 млн (без учета опциона).

Генеральный директор и член Совета директоров СПБ Биржи Роман Горюнов рассказал, что площадке удалось привлечь «широкий и высококачественный пул инвесторов, включая значительную долю розничных инвесторов». Он также отметил высокий интерес к IPO со стороны крупнейших российских и международных институциональных игроков.

Привлеченные от инвесторов средства биржа планирует использовать для усовершенствования своей инфраструктуры, выхода на новые рынки и расширения перечня торгуемых инструментов. «Все это призвано сделать инвестирование более удобным и эффективным, формируя прочную основу для дальнейшего роста российских финансовых рынков», — добавил Горюнов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

СПб Биржа IPO Акции
Читайте также