Tesla, 17 ноя 2021, 12:07

Илон Маск продал акции Tesla на $8,8 млрд за последние 7 дней

Гендиректор Tesla Илон Маск продолжил распродавать акции своей компании семь дней подряд. За это время ему удалось избавиться примерно от 5% принадлежащих ему акций производителя электрокаров
Читать в полной версии
Фото: Saul Martinez / Getty Images

За последнюю неделю основатель Tesla Илон Маск продал около 8,2 млн акций компании примерно на $8,8 млрд, пишет Reuters. Эти акции составляют почти половину предполагаемого объема продажи его 10%-ной доли в компании, о которой Илон Маск ранее написал в соцсети Twitter. Во вторник, 16 ноября, генеральный директор Tesla продал 934 091 акцию на сумму около $973 млн. Примерно столько же бумаг Маск продал днем ранее, выручив за них около $930 млн.

Маск начал продавать акции на прошлой неделе после проведенного 6 ноября опроса в Twitter о том, стоит ли ему продать 10% принадлежащих ему акций Tesla. В итоге большинство участников опроса проголосовали за продажу. После опроса акции Tesla подешевели более чем на $200 за два дня, в связи с чем оценка стоимости активов Маска снизилась на $50 млрд.

Чтобы выполнить план по продаже 10% своих акций Tesla, Маску нужно реализовать в общей сложности около 17 млн бумаг, что составляет около 1,7% выпущенных акций компании, подсчитал Bloomberg. Таким образом, для того чтобы выполнить обещание, Маску предстоит продать еще около 8,2 млн бумаг.

Маск продал акции Tesla почти на $5 млрд после опроса в Twitter
Tesla Автопром Акции Илон Маск

Что будет с акциями Tesla

С начала года акции производителя электрокаров выросли на 44,5%, а за последние шесть месяцев рост котировок составил 82,85%. После того как Маск начал свою распродажу, акции Tesla в течение трех дней (11, 12 и 15 ноября) дешевели, однако по итогам торгов 16 ноября бумаги Tesla вновь подорожали (на 4%) и закрылись на уровне $1054,73.

В акциях Tesla по-прежнему наблюдается большой интерес со стороны покупателей, рассказал агентству Reuters старший экономист OANDA Крейг Эрлам. По его мнению, инвесторы рассматривают эти распродажи как временное явление, а откат котировок Tesla — как возможность для покупки бумаг. По прогнозам эксперта, в ближайший год цена бумаг производителя электрокаров может подняться на 20%, а вероятность такого исхода выше, чем возможность падения котировок на те же 20%.

Консенсус-прогноз аналитиков Refinitiv предполагает потенциал падения стоимости акций Tesla на 22% в перспективе ближайшего года — до $817 за бумагу. Среди опрошенных аналитиков 16 экспертов рекомендуют покупку бумаг, 13 — держать акции в портфеле, а 10 — продать бумаги производителя электрокаров. Наибольший потенциал роста в бумагах видят аналитики компании Wedbush, которые ожидают повышения цены еще на 69% от текущих уровней — до $1800 за бумагу.

Акции Tesla упали ниже $1 тыс. Ее капитализация — снова ниже $1 трлн
Tesla Илон Маск Акции

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Tesla Автопром Акции
Читайте также