Softline, 27 окт 2021, 11:47

Softline оценили в $1,5 млрд в ходе IPO

Поставщик IТ-услуг Softline определился с ценой для первичного размещения бумаг в Лондоне и Москве. Компания привлечет около $400 млн от продажи бумаг
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

IT-компания Softline объявила окончательную цену первичного размещения глобальных депозитарных расписок (ГДР) на Лондонской и Московской биржах. Она составила $7,5 за одну депозитарную расписку, сообщила компания в пресс-релизе.

Cделки с ГДР Softline начались на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 8:00 утра по лондонскому времени (10:00 мск) 27 октября под тикером SFTL. По состоянию на 11:40 бумага стоила $7,38.

На Мосбирже торги депозитарными расписками компании ориентировочно начнутся 1 ноября 2021 года под тем же тикером. Московская площадка включила Softline в первый уровень списка котируемых на бирже бумаг компаний.

Softline предложила к продаже свыше 53 млн депозитарных расписок, каждая из которых представляет одну новую обыкновенную акцию. Сумма, которую компания привлечет по итогам IPO, — $400 млн. Средства пойдут на будущие сделки по слияниям и поглощениям и инвестиции, часть — на общекорпоративные цели.

Мосбиржа включила Softline в список котируемых на бирже акций
IT Акции Мосбиржа

Помимо новых бумаг, некоторые существующие акционеры представят до 8 млн уже выпущенных ГДР в качестве опциона доразмещения. Среди продающих акционеров:

  • Softline Group (владелец бумаг — основатель компании Игорь Боровиков);
  • Da Vinci Private Equity Fund II L.P — фонд прямых инвестиций;
  • Investment Partnership Da Vinci Pre-IPO Fund — венчурный фонд;
  • Zubr Capital Fund I LP — белорусский фонд прямых инвестиций.

Продающие акционеры, руководство группы и некоторые другие акционеры компании не смогут продать акции в течение 180 дней после IPO. Для руководства Softline этот период составит 360 дней.

Softline была создана в 1993 году Игорем Боровиковым. Сначала ее основной деятельностью было лицензирование научного программного обеспечения на российском рынке. Из небольшого российского реселлера программного обеспечения компания выросла в глобального поставщика IТ-решений. Сейчас Softline работает в 55 странах и обслуживает 10 тыс. заказов в день. Оборот Softline в 2020 финансовом году, закончившемся 31 марта 2021 года, увеличился на 8,9% год к году и составил $1,8 млрд.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Softline IPO Акции IT
Читайте также