Нефть, 08 окт 2021, 18:54

Цена нефти WTI достигла $80 за баррель впервые с ноября 2014 года

Стоимость нефти WTI превысила $80 за баррель. Ралли цен на рынке сырья продолжается из-за увеличения спроса на фоне глобального энергетического кризиса
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки WTI в ходе торгов 8 октября достигла $80 за баррель, поднявшись более чем на 1,7% выше уровня закрытия предыдущих торгов. На максимуме дня баррель WTI дорожал до $80,11. В последний раз WTI торговалась на таком уровне в ноябре 2014 года. Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent также показал рост, поднявшись более чем на 1,5% — до $83,4 за баррель.

Нефть дорожает после заявления министерства энергетики США об отсутствии планов использовать нефтяные запасы из национального резерва. Ранее на этой неделе комитет ОПЕК+ рекомендовал придерживаться утвержденного ранее плана по увеличению добычи на 400 тыс. баррелей ежемесячно, что также стало фактором роста для нефти.

Нефть растет на фоне отказа промышленных пользователей от газа
Нефть Нефть и газ Brent

Управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова считает рынок сырья сильно перегретым. «Рынок нефти сохраняет повышенную волатильность в отсутствие значимых новостей. Комментарии Минэнерго США о неготовности пока распечатывать стратегические резервы для охлаждения ралли только усиливают спекулятивную активность». По словам Крыловой, «фундаментально оправданная цена» нефти сейчас — в зоне $73-75 за баррель.

XOM — Credit Suisse [06.10.2022] [0.20]

Зарубежные аналитики видят перспективы дальнейшего роста цен на сырье. В феврале эксперты JPMorgan объявили о начале «суперцикла роста сырьевых рынков», а главный стратег по рынку акций Saxo Bank Питер Гарнри уверен, что политика крупных стран, направленная на сокращение выбросов и декарбонизацию, затормозит рост предложения и приведет к значительному подъему цен на сырьевые товары.

Цена нефти Brent превысила $83 за баррель впервые за три года
Brent Нефть и газ Фьючерс

Акции крупнейшей нефтяной компании Exxon Mobil выросли на торгах 8 октября более чем на 2,5%, обновив дневной максимум $62,36 в 17:33 мск. Бумаги крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» снизились 8 октября более чем на 2%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор! »

Нефть Фьючерс Brent
Читайте также