Русал, 10 сен 2021, 11:33

«Русал» отказалась от выплаты дивидендов и роспуска совета директоров

Читать в полной версии
Фото: Русал

Акционеры «Русала» в ходе голосования решили не выплачивать дивиденды по итогам первого полугодия 2021 года и не распускать совет директоров. Об этом сообщает ТАСС.

Сообщение производителя алюминия об итогах голосования опубликовано на сайте Гонконгской фондовой биржи. Голосование проходило 9 сентября, по его итогам 60% акционеров высказались против досрочного прекращения полномочий всех членов совета директоров, также 62% голосующих высказались против выплаты дивидендов за первое полугодие. Соответственно, за роспуск совета проголосовали 29,8% акционеров, а за выплату дивидендов — 31,9%. Последний раз компания выплачивала дивиденды в 2017 году.

Голосование провели по требованию второго крупнейшего акционера компании Sual Partners Виктора Вексельберга (владеет 25,61% «Русала»). Ранее совет директоров уже рекомендовал акционерам не утверждать выплату дивидендов по итогам полугодия. При этом в среду Sual Partners заявила, что обеспокоена систематическим нарушением прав миноритариев, и потребовала от «Русала» выплаты дивидендов. В сообщении Sual также говорилось, что «Русал» имела возможность выплатить $904,5 млн дивидендов начиная с 2019 года, а за первое полугодие должна выплатить $289,8 млн, однако производитель алюминия с претензиями акционера не согласен.

На торгах 10 сентября акции «Русала» выросли на 0,45%, до максимальной отметки в ₽68,195 в первый час торгов. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Русал Алюминий Дивиденды Россия
Читайте также