Starlink, 29 июн 2021, 18:51

Илон Маск зазывает всех в Starlink. Вопросы о цене и спросе остаются

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

(«Рейтер») — Дон Джойс, один из директоров Nokia, работающий удаленно из лесного коттеджа на берегу озера в Канаде, недавно отказался от медленного телефонного интернета в пользу спутниковой широкополосной связи от провайдера Starlink компании Илона Маска SpaceX.

По его словам, Starlink, который обошелся ему в 600 канадских долларов ($486) за оборудование и в 150 канадских долларов за ежемесячную подписку, обеспечивает «ослепительно высокую» скорость при загрузке видео или потоковом просмотре фильмов.

Однако у пользователя бета-версии возникали проблемы из-за отключений во время звонков в Microsoft Teams и Zoom.

«Если вы находитесь в городе и у вас есть альтернатива, я бы не рекомендовал (Starlink). Но если вы в деревне, в глуши, где интернет-провайдеры просто жалкие, то он определенно их конкурент», — говорит Джойс.

Для Илона Маска успех одной из его самых больших авантюр может зависеть от количества пользователей.

Tesla и не только: как вложиться в бизнесы человека года Илона Маска
Tesla SpaceX Машиностроение Прогнозы

Ожидается, что во вторник Маск обсудит успехи Starlink на Всемирном конгрессе мобильной связи. По словам источников, знакомых с программой Starlink, если сервис будет успешным, он может значительно расширить доступ к широкополосному интернету по всему миру; откроется возможность подключать к глобальной спутниковой сети автомобили Tesla и даже создать новую платформу для трейдеров и других пользователей с нестандартными требованиями к интернет-связи.

Подразделение SpaceX Starlink запустило бета-версию спутниковой сети под названием «Лучше, чем ничего» в США в октябре прошлого года со скоростью передачи данных до 150 мегабит в секунду. Первые отзывы оказались неоднозначны: некоторые клиенты жалуются на проблему, которая всегда преследовала спутниковый интернет — чувствительность к погодным условиям.

Илон Маск назвал условия для выхода на биржу Starlink
SpaceX Аэрокосмос США Илон Маск IPO Прогнозы

Недавние периоды жары вызвали новые проблемы.

«Мне придется опрыскивать его из садового шланга, чтобы перезагрузить интернет... Это просто... неправильно», — написал в июне пользователь на форуме Reddit.

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл в апреле признала, что фирме предстоит много сделать для повышения надежности связи.

С запуском новых спутников качество должно улучшиться: Starlink уже запустила на орбиту Земли 1,7 тыс. 26-килограммовых спутников и планирует отправить еще 40 тыс.

Экономическая сторона проекта, однако, вызывает вопросы. По словам Маска, даже если сеть Starlink выберут меньше 5% пользователей интернета на планете, выручка все равно будет достигать $30 млрд в год.

Критики говорят, что миллиардер просто принимает желаемое за действительное.

(Хёцзю Цзжин и Супанта Мукерджи. Перевод Алексея Кузьмина, Анны Козловой.)

Starlink Телекоммуникации Илон Маск Прогнозы
Читайте также