биотех, 18 мар 2021, 19:30

Акции биотеха Translate Bio рухнули на 32%: их препарат провалил тесты

Компания уже проводила исследование препарата против муковисцидоза, и при приеме одной дозы лечение было признано эффективным. Однако увеличение числа доз не улучшило самочувствие пациентов
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Биотехнологическая компания Translate Bio обнародовала данные клинических испытаний экспериментальной терапии при муковисцидозе — лечение безопасно, но не работает. Об этом сообщает Barron's со ссылкой на результаты исследования.

На фоне новости стоимость акций биотеха упала на 32,88%, до $17,25 за штуку на 17:16 мск. По состоянию на 18:35 падение скорректировалось до 31,65%.

Муковисцидоз — генетическое заболевание, вызванное нарушением производства белков CFTR и поражающее легкие. Терапия, созданная на основе информационной РНК, в теории может помочь это нарушение исправить. От заболевания страдают от 70 тыс. до 100 тыс. человек по всему миру.

В 2019 году Translate Bio опубликовала данные первой части исследования, которые показали, что препарат-кандидат на основе информационной РНК после однократной дозы действительно улучшает функцию легких.

Новые данные были получены в ходе испытаний на 14 пациентах, принимавших препарат постоянно. Оказалось, что лекарство не вызывает серьезных побочных эффектов. Однако в ходе исследования не удалось выявить никаких изменений в функции легких пациентов, получавших лечение.

Аналитик инвестиционного банка SVB Leerink Порджес считает, что теперь на лекарство от муковисцидоза от Translate Bio осталось мало надежды. «В отсутствие понимания, где и как лечение не сработало <...> трудно поверить в перспективность программы», — пишет эксперт. Он понизил целевую цену по акциям Translate Bio $33 до $21.

Сейчас компания также разрабатывает вакцины на основе информационной РНК, которую использовала Moderna в вакцине от коронавируса. При этом Translate Bio в партнерстве с Sanofi тоже тестируют вакцину от COVID-19 — результаты будут представлены в третьем квартале 2021 года.

Инвестидея: SAGE Therapeutics. Лечит депрессию и сотрудничает с Biogen

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

биотех Фармацевтика Акции
Читайте также