Сбербанк, 30 дек 2020, 15:50

Сбербанк опросил россиян о сбережениях. Большинство выбирают рубль

Рубль потерял позиции относительно 2019 года, но все равно продолжил занимать первое место в списке предпочтений россиян. Жители Казани и Красноярска обогнали москвичей по популярности сбережений в долларах
Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Россияне продолжают верить в национальную валюту — большинство выбирают для сбережений именно российский рубль. Такие результаты показал опрос, который провели аналитики «Сбер Управление Активами».

Всего 61% российских семей откладывают деньги «регулярно либо от случая к случаю». Из них 87% рассказали, что хранят сбережения в национальной валюте — это на 7 процентных пунктов меньше, чем годом ранее, когда такой выбор делали 94%.

Вторая по популярности валюта для сбережений — доллар. Его выбирают 11% тех, кто откладывает деньги. Доля с прошлого года не изменилась. Если в прошлом году больше всего в доллар инвестировали москвичи, то в 2020-м их обогнали жители Красноярска и Казани.

Следующая валюта по популярности — евро, в котором хранят сбережения только 6% респондентов. С прошлого года популярность евро снизилась на 3 процентных пункта. В 2019 году Санкт-Петербург был единственным городом, большинство жителей которого предпочитали откладывать деньги в евро. В 2020-м петербуржцы поменяли свои предпочтения — теперь 12% копят в долларах, а 9% — в евро.

Россияне также инвестируют в «иные валюты»: швейцарские франки, британские фунты и китайские юани. В 2020 году выросли накопления в швейцарских франках и британских фунтах, снизились — в юанях. Белорусский рубль выпал из топа валют для сбережений.

Инвесторы назвали рубль одной из перспективных валют на 2021 год
Рубль Доллар Россия

По мнению директора по инвестициям «Сбер Управление Активами» Рената Малина, события 2020 года привели россиян к «четкому осознанию», что единственный способ противостоять экономическим кризисам — иметь накопления. Однако важно диверсифицировать свои накопления, чтобы не зависеть от одной валюты или инструмента. «Поэтому россияне активно осваивают альтернативные инструменты, постепенно уходя от хранения наличных «под подушкой», и вкладывают в ценные бумаги, паевые фонды, индивидуальные инвестиционные счета», — резюмировал эксперт.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Сбербанк Рубль Валюта Сбережения
Читайте также