Eli Lilly, 27 окт 2020, 09:55

Eli Lilly прекратит тестировать лекарство от COVID на тяжелых больных

Экспериментальный препарат, разработанный фармацевтической компанией, не помогает госпитализированным пациентам
Читать в полной версии
Фото: joel bubble ben / Shutterstock

Американская фармацевтическая компания Eli Lilly объявила, что прекращает тестировать лекарство от COVID-19 на пациентах с тяжелой формой коронавируса. Клинические испытания показали, что препарат, названный бамланивимаб, таким больным не помогает, сообщил The New York Times со ссылкой на компанию.

«Эта рекомендация основана на данных испытаний, которые показали, что бамланивимаб вряд ли поможет выздороветь госпитализированным пациентам, находящимся на продвинутой стадии COVID-19», — сказано в пресс-релизе Eli Lilly.

Тем не менее в компании заявили, что продолжат давать лекарство пациентам с легкой формой коронавируса, так как по-прежнему считают, что лечение может сработать, если проводить его на ранней стадии заболевания.

Лечение Eli Lilly основано на антителах, и сейчас компания проводит третью — решающую — фазу испытаний. В начале октября Eli Lilly одновременно с Regeneron обратилась к федеральным регулирующим органам США с просьбой одобрить лечение от COVID-19 для экстренного использования. Компания представила позитивные результаты исследований.

Антитела — это белки, которые организм вырабатывает при возникновении инфекции; они прикрепляются к вирусу и помогают его уничтожить.

Однако неделю спустя компании пришлось приостановить клинические испытания нового лекарства. Это произошло после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США обнаружило проблемы контроля качества на производстве фармацевтической компании Eli Lilly.

В понедельник Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний, спонсирующий исследование, заявил, что при более внимательном рассмотрении никаких проблем с безопасностью обнаружено не было.

Regeneron и Gilead резко подскочили в цене. Их лекарствами лечат Трампа
Regeneron Pharmaceuticals Gilead Sciences Коронавирус Дональд Трамп

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать акции, облигации или валюту. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на больших комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Eli Lilly Regeneron Pharmaceuticals Коронавирус
Читайте также