Revolut, 14 окт 2020, 12:06

Финтех Revolut станет банком. Подал заявку на лицензирование в США

Лицензия позволит оказывать банковские услуги на всей территории Соединенных Штатов. Ожидается, что заявка будет подана в ближайшие недели
Читать в полной версии
Фото: Victor Maschek / Shutterstock

Финтех-стартап Revolut планирует подать заявку на получение лицензии на ведение банковской деятельности в США. Об этом пишет телеканал CNBC со ссылкой на источники. Revolut, который упоминается CNBC как крупнейший цифровой банк Европы, может обратиться с заявкой к регуляторам США в ближайшие недели.

Компания рассчитывает получить право на ведение деятельности в Калифорнии, однако договоренности между штатами позволят Revolut в этом случае работать на всей территории США, объяснил источник CNBC.

Revolut уже работает с американскими клиентами. В марте компания объединилась с Metropolitan Commercial Bank и за прошедшее время нарастила количество пользователей в Соединенных Штатах до 500 тыс. Число пользователей финтеха в Европе составляет около 13 млн.

Конкуренты Revolut также пытаются выйти на банковский рынок, но используют для этого разные способы. Стартапы Square и Kraken Financial подают заявки на лицензии аналогично Revolut, в то время как такие стартапы, как Chime и Current, объединяются с уже существующими банками.

Revolut — финансовый стартап, основанный выходцами из России и Украины в 2015 году. Компания базируется в Великобритании. С помощью приложения Revolut пользователи могут совершать онлайн-платежи, обменивать валюту, пересылать друг другу деньги, покупать криптовалюту. В ходе последнего раунда инвестирования, который позволили Revolut привлечь $500 млн, компанию оценили в 5,5 млрд.

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать акции, облигации или валюту. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на больших комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Revolut Финтех Стартап Банки и финансы
Читайте также