Boeing, 03 сен 2020, 18:16

Boeing стал самой популярной акцией у частных инвесторов в августе

Московская биржа впервые представила рейтинг самых популярных иностранных компаний в портфелях у российских частных инвесторов. В августе лидером стал авиаконцерн Boeing, обогнавший Intel и Microsoft
Читать в полной версии
Фото: David Ryder / Getty Images

Московская биржа впервые представила рейтинг самых популярных акций иностранных компаний среди российских частных инвесторов. Лидерами августа стали акции производителя авиационной, космической и военной техники Boeing, сообщила торговая площадка. Акции заняли пятую часть в портфелях частных инвесторов по итогам месяца.

Второе место досталось бумагам производителя микропроцессоров Intel с долей 16,6%, третье — разработчику программного обеспечения Microsoft с долей 11,8%. В портфель также вошли акции чипмейкера NVIDIA, онлайн-ретейлера Amazon, соцсети Facebook, владельца поисковика Google — корпорации Alphabet, сети ресторанов McDonald's, телекоммуникационного гиганта AT&T и производителя чипов Micron Technology.

Биржа запустила торги иностранными акциями 24 августа. Все расчеты по новым бумагам проводятся в рублях. При этом дивиденды по американским акциям владельцы бумаг будут получать в долларах. Торговать бумагами можно в дневную и вечернюю сессии — с 10:00 до 23:50 мск.

В период с 24 по 31 августа на Московской бирже с акциями иностранных эмитентов было заключено более 44 тыс. сделок. Объем торгов по итогам дневных и вечерних торговых сессий составил ₽2,4 млрд, а средний размер сделки — ₽55,3 тыс.

«Не нужно ничего обменивать». Инвесторы об акциях США на Мосбирже
Акции Мосбиржа СПб Биржа
ТАСС">

Московская биржа также подсчитала, каких акций российских компаний больше всего было в портфелях у частных инвесторов по итогам августа. «РБК Инвестиции» сравнили, как изменился топ-10 за последний месяц.

Десятку самых популярных акций возглавили бумаги «Газпрома». Они остаются лидерами рейтинга с января, несмотря на сокращение доли до 22,5% за последний месяц. Вторыми по популярности оказались обыкновенные акции Сбербанка с долей 18%. Бумаги «Северстали» выпали из топа российских бумаг. Их место заняли акции «Яндекса», которые вернулись в топ-10 после двух месяцев отсутствия. На бумаги IT-компании пришлось 6,2% акций портфеля.

При составлении рейтинга биржа анализировала обезличенные агрегированные данные по открытым позициям частных инвесторов в наиболее ликвидных бумагах. Биржа учитывала физических лиц, впервые пришедших на рынок начиная с 2015 года.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Boeing Intel Газпром Сбербанк
Читайте также