Luminar Technologies, 24 авг 2020, 19:54

Основатель PayPal вложится в разработчика запчастей для беспилотников

Разработчик технологий для беспилотников Luminar выйдет на биржу NASDAQ путем слияния с технической компанией Gores Metropoulos. Проект планирует привлечь около $600 млн, в том числе от венчурного инвестора Питера Тиля
Читать в полной версии
(Фото: Neilson Barnard / Getty Images)

Разработчик лидаров (оптических измерительных систем) для беспилотных автомобилей Luminar Technologies решил выйти на биржу NASDAQ, сообщило агентство Bloomberg. Стартап заинтересовал многих инвесторов, в том числе одного из основателей платежной системы PayPal и первого инвестора Facebook Питера Тиля.

Рыночная капитализация новой компании оценивается примерно в $3,4 млрд. После закрытия сделки акции Luminar будет торговаться на NASDAQ под тикером LAZR.

Luminar Technologies разрабатывает лидары — один из ключевых и самых дорогих элементов беспилотного авто. Luminar удалось создать недорогую версию лидара. По данным Bloomberg, после запуска массового производства затраты Luminar на их изготовление будут составлять менее $1 тыс.

Как и многие стартапы в этом году, Luminar отказался от традиционного IPO. Он попадет на биржу путем слияния с технической компанией Gores Metropoulos. У нее нет реального бизнеса, но ее акции уже торгуются на NASDAQ. Такой способ открывает быстрый путь для привлечения инвестиций на торговой площадке. 

По условиям сделки, Luminar получит инвестиции в объеме $400 млн от Gores Metropoulos, а также $170 млн от других инвесторов, в том числе от Питера Тиля, фонда Volvo Cars Tech Fund и основателя GoPro Ника Вудмана. Luminar и ее инвесторы в итоге сохранят около 80% компании. В свою очередь, Gores Metropoulos станет владельцем около 11% акций производителя лидаров. Компании рассчитывают закрыть сделку в четвертом квартале 2020 года.

Пандемия коронавируса негативно сказалась на финансовых ресурсах автопроизводителей, поэтому все больше компаний склонны покупать готовые компоненты для систем автономного управления автомобилем, а не разрабатывать их самостоятельно, рассказал генеральный директор Luminar Остин Рассел.

Гендиректор Gores Metropoulos Алек Горес заявил, что Luminar с нуля разработал первую технологию, которая отвечает самым строгим требованиям безопасности автопроизводителей. «Luminar имеет хорошие шансы стать лидером в области технологий автономного вождения», — добавил он.

Luminar активно сотрудничает с крупнейшими автопроизводителями. В мае шведский концерн Volvo заявил, что с 2022 года будет устанавливать системы Luminar на свои новые автомобили — лазерные датчики компании будут интегрироваться в крыши. Сейчас Luminar ведет переговоры с десятком других автопроизводителей. 

Как друзья из одной компании изменили мир: история «мафии PayPal»
PayPal Ebay Tesla Илон Маск

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Luminar Technologies Автопром Акции
Читайте также