Tencent, 10 авг 2020, 19:17

Капитализация владельца WeChat обрушилась на $66 млрд за два дня

Котировки китайского интернет-гиганта Tencent дешевеют на фоне запрета для американских компаний на работу с мессенджером WeChat
Читать в полной версии
Фото: Drew Angerer / Getty Images

За последние два дня капитализация крупнейшей китайской технологической компании Tencent упала на $66 млрд — до $652 млрд. На это обратило внимание агентство Bloomberg. Падение продолжается с 7 августа — в этот день президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете на всякое взаимодействие с мессенджером WeChat, крупнейшим активом Tencent.

В понедельник акции Tencent упали на 4,8% — до отметки $67,22 за штуку. Совокупное падение за два дня составило 9,6%. Для Tencent это худший результат с 2011 года, отмечает Bloomberg. До этого за четыре месяца акции компании выросли на 70%, достигнув нового рекорда и сделав Tencent самой дорогой компанией Азии с капитализацией в $700 млрд.

7 августа президент США подписал указ о запрете на любое взаимодействия с мессенджером WeChat и приложением TikTok, который принадлежит китайской компании ByteDance. Указ вступает в силу 20 сентября.

В понедельник гонконгский индекс Hang Seng Tech, в расчет которого входят в том числе бумаги Tencent, просел на 3,6%. В результате снижения показал наихудшую динамику среди других отраслевых индексов Китая.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Tencent Акции IT Китай
Читайте также