Стартап, 09 авг 2020, 18:13

Прогулка с единорогами: стартап, который печатает дома на 3D-принтере

Перспективные компании запускаются постоянно. Каждую неделю «РБК Инвестиции» выбирают один интересный стартап и знакомят с ним читателей
Читать в полной версии

Стартап: Mighty Buildings

Чем занимается: печатает реальные дома на 3D-принтере

Откуда: Калифорния, США

Оценка: не раскрывается

Привлеченный капитал: $30 млн

С кем конкурирует: ICON, SQ3D

Стартап с российскими корнями Mighty Buildings строит жилые здания с помощью технологии 3D-печати. Компанию основали в 2017 году бывший главный инвестиционный директор фонда «Сколково» Вячеслав Солоницын и его партнер Дмитрий Стародубцев — сооснователь компании DI Group. Компания привлекла $30 млн от Y Combinator и других фондов из США.

По словам основателей, их технология позволяет печатать дома целиком с помощью 20-футового 3D-принтера. Сейчас Mighty Buildings строит здания, которые варьируются от студий площадью 350 квадратных футов до домов с тремя спальнями и двумя ванными комнатами. Дома стоят от $115 тыс. до $285 тыс.

Как уверяет компания это на 45% дешевле домов, которые построены традиционным способом. Дома Mighty Building в первую очередь ориентированы на рынки дорогостоящего жилья с дефицитом квалифицированной рабочей силы. Например, как в Калифорнии. Там средняя стоимость традиционных домов составляет $327 за квадратный фут.

Mighty Buildings строит дома не из бетона, а из композитного материала. Он легче бетона, но не менее прочный. Композитный материал состоит из реактопластов и минеральных наполнителей. Его состав стартап разрабатывал самостоятельно. С помощью роботизированных рук здание покрывают штукатуркой, теплоизоляционной пеной и другими отделочными материалами.

На строительство одного здания достаточно около суток. 3D-печать позволяет сократить время строительства, автоматизировать процесс работы на 80%, а также меньше использовать рабочую силу. Компания уже поставила два дома клиентам в Калифорнии, и еще несколько планирует доставить в ближайшее время. В будущем Mighty Buildings намерена продавать не только дома целиком, но и отдельные элементы.

Компания только недавно заявила о себе публично. По словам основателей, они ждали, пока все детали для строительства пройдут необходимую сертификацию. «Это не программное обеспечение, которое можно отлаживать на ходу. Теперь мы готовы масштабировать наше производство с полной уверенностью в качестве наших материалов и технологий», — сказал Солоницын. При этом финансовые показатели стартап не раскрывает.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стартап Единорог Инвестиции
Читайте также