МТС, 28 июл 2020, 20:07

МТС получил первую лицензию 5G. Что это значит для бизнеса и акций

Сотовый оператор МТС первым получил лицензию на 5G в России. Возможности сетей пятого поколения сравнивают с революцией после появления компьютеров
Читать в полной версии
Фото: МТС / Facebook

МТС первым получил лицензию на оказание услуг связи стандарта 5G в России, сообщила компания во вторник. Компания получила частоты в диапазоне 24,25–24,65 ГГц до 16 июля 2025 года. Первыми доступ к новой сети получат бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия.

«Новый стандарт позволит корпоративным клиентам активно использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием и развития беспилотного транспорта», — заявил президент МТС Алексей Корня.

Фото: Suwin / Shutterstock

Что это значит для бизнеса оператора

Получение лицензии 5G — важный шаг для бизнеса компании, поскольку открывает возможности для оказания услуг связи нового поколения хотя бы точечно, под отдельные B2B-проекты, рассказал консультант по управлению капиталом компании «БКС Брокер» Алексей Логиненков. Тем не менее основным для развития этого стандарта связи в мире является диапазон 3,4–3,8 ГГц. Решение вопроса о выделении частот в этом диапазоне важнее для полноценного развития 5G в России, но его пока нет.

Однако в будущем МТС может стать лидером 5G-технологии в России, считает эксперт. Такие инновации, как появление смартфона Motorola edge+ с поддержкой российских 5G-сетей, позволят абонентам и корпоративным пользователям МТС получить доступ к приложениям, требующим гигабитных скоростей для передачи данных, что, безусловно, будет востребовано в будущем.

МТС — лидер российского рынка мобильной связи, на долю компании приходится 32% мобильной выручки компаний «большой четверки». С учетом абонентской базы из 78 млн пользователей, увеличения собственной экспертизы и наличия достаточных инвестиционных ресурсов МТС может создать одну из крупнейших цифровых платформ в России наряду с «Яндексом», Сбербанком, Mail.ru Group и Тинькофф Банком, рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Фото: Maria Savenko / Shutterstock

Что будет с акциями

Акции МТС по итогам торгов 28 июля выросли на 0,76%, до ₽325,7. Это говорит о небольшом энтузиазме рынка по поводу 5G, считает аналитик «Финама» Леонид Делицын. Даже если бы основные частоты были доступны, сети придется сперва построить и ввести в эксплуатацию, да еще и потратиться на рекламу.

Но с точки зрения фондового рынка операторы связи, и не только российские, — это в первую очередь источник дивидендных выплат. Остро рынок реагирует только тогда, когда опасается, что дивиденды не будут выплачены. Акции крупнейших IT-компаний давно миновали коронавирусный провал и установили новые рекорды, а рыночная капитализация Apple достигла $1,7 трлн. При этом акции операторов связи, включая глобальные компании, все еще стоят дешевле, чем в феврале.

Инвестидея: акции МТС будут расти из-за высоких дивидендов и buy-back
МТС Телекоммуникации Акции Дивиденды

Новость о выделении частот 5G носит скорее нейтральный характер. Основные факторы для акций МТС сейчас — размер дивиденда, конкуренция и общее состояние российской экономики, считает Логиненков из «БКС Брокер».

Получение первой лицензии 5G наверняка позитивно отразится на стоимости акций компании, считают в AMarkets. Финансовое состояние МТС, доля рынка и стратегия по развитию собственной экосистемы делают компанию лидером российского телекоммуникационного сектора. Несмотря на то что сама сеть пятого поколения будет запущена только через некоторое время, бумаги МТС в течение года продолжат рост и могут прибавить 5–7%, полагает Артем Деев.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Почему российские акции стоят так дешево Обучающие материалы
МТС Телекоммуникации Акции
Читайте также