Intel, 08 июл 2020, 14:06

Инвестидея: Intel выстояла во время пандемии и нашла точки роста в Индии

Intel инвестирует в индийскую платформу Jio Platforms. Аналитики считают, что укрепление позиций на рынке Индии поддержит рост акций производителя микропроцессоров
Читать в полной версии
Фото: РБК Инвестиции

Intel диверсифицирует портфель инвестиций в перспективные IT-компании Азии и расширяет потенциальные рынки сбыта. Производитель компьютерных чипов купил долю акций в индийской платформе Jio Platforms. Это дочерняя компания Reliance Industries Ltd, которая принадлежит индийскому миллиардеру Мукешу Амбани — самому богатому человеку в Индии.

Компания Intel приобрела 0,4% в Jio Platforms за $255 млн. Это экосистема, в которую входит третий по величине оператор мобильной связи в мире Jio Infocomm, музыкальные и видеосервисы, онлайн-игры, доставка продуктов, облачные хранилища, онлайн-магазин и другие проекты.

Индия — вторая по численности населения страна в мире, насчитывающая 1,2 млрд человек. Спрос на цифровые услуги там быстро растет — сейчас в стране 800 млн мобильных абонентов и более чем 200 млн интернет-пользователей. Для Intel этот рынок выглядит очень перспективным.

Вхождение в капитал индийской компании поддержит рост акций производителя микропроцессоров, считают аналитики компании «Фридом Финанс». Бумаги Intel смогут достичь целевой цены в $63 за акцию. Потенциал роста от текущих уровней составляет около 8%.

Фото: ZEUS / Zuma / TASS

Во что вложилась Intel

В мае Jio Platforms стала четвертой по стоимости компанией в Индии ($72 млрд). Мукеш Амбани планирует сделать Jio Platforms доминирующим игроком в цифровом сегменте экономики страны.

Один из ключевых бизнесов экосистемы — крупнейший оператор мобильной связи в Индии Jio Infocomm. Он обслуживает более 387,5 млн абонентов — это половина всех пользователей сотовой связи в стране. Платформа планирует свое развитие на основе многомиллионной клиентской базы сотового оператора.

За последние три месяца доли в Jio Platforms выкупили крупнейшие компании США. Их инвестиции в общей сложности составили $15,8 млрд. Помимо Intel, это социальная сеть Facebook (9,99% акций), инвестфонд KKR & Co (2,32%) и инвестиционная компания Silver Lake Partners (1,15%).

Сбор средств для платформы Jio завершится к третьему кварталу 2020 года, после чего компания рассмотрит возможность листинга на бирже в США в 2021 году.

Фото: Jochen Gittel / Shutterstock

Что еще поможет акциям Intel вырасти

Intel остается одним из мировых лидеров в сфере IT. Компания показала стабильные финансовые результаты в период пандемии. Показатели Intel в первом квартале выросли и превзошли ожидания аналитиков. Выручка достигла $19,8 млрд, то есть выросла на 23% по сравнению с прошлым годом, а чистая прибыль увеличилась на 42%, до $5,7 млрд. Прибыль на акцию (EPS) в первом квартале увеличилась на 51% и составила $1,31. Компания направила на дивиденды $1,4 млрд и планирует продолжить выплаты акционерам.

Наибольший рост наблюдался в подразделении, выпускающем решения для дата-центров. Его выручка подскочила на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что обусловлено в том числе увеличением спроса со стороны поставщиков облачных услуг.

Фото: Jio / Facebook

Компания ожидает сохранения высокого спроса на свою продукцию и прогнозирует, что во втором квартале выручка составит около $18,5 млрд. Находясь в условиях неопределенности из-за пандемии COVID, Intel пока не дала ориентиры по финансовым показателям на весь год. Результаты за второй квартал компания опубликует 23 июля 2020 года.

Опрошенные Refinitiv аналитики в целом позитивно оценивают перспективы бизнеса компании. Консенсус-прогноз цены находится на уровне $63,2 за бумагу в перспективе 12 месяцев. Это на 8,5% выше текущей цены акций. 16 экспертов рекомендуют покупку акций, 23 — держать бумаги в портфеле, 6 советует продать акции.

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Intel IT Акции
Читайте также