Нефть, 08 сен 2020, 13:53

Цена нефти Brent упала ниже $41 за баррель впервые с 30 июня

Снижение продолжается пятую торговую сессию подряд. За это время стоимость барреля упала более чем на $5
Читать в полной версии
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала более чем на 4,5%, до $40,1 за баррель, свидетельствуют данные торгов.

В предыдущий раз нефть Brent торговалась ниже отметки $41 за баррель 30 июня.

Фьючерс на американскую нефть марки WTI с поставкой в октябре подешевел на минимуме более чем на 7%, до $36,97 за баррель.

Давление на рынок сырья оказало снижение отпускных цен на нефть на октябрь для клиентов в Азии Саудовской Аравией и отсутствие прогресса в переговорах по новым стимулирующим программам в США.

Нефтяная компания Saudi Aramco понизила цены на ключевой сорт Arab Light для своего основного азиатского рынка, а также впервые за полгода снизила цены для США. «Это может означать, что крупнейший в мире экспортер сырья ждет нестабильного спроса на топливо на фоне новых волн распространения коронавируса по всему миру», — рассказал начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин.

Текущие ценовые уровни и даже более низкие значения оправданы с точки зрения фундаментальных факторов, считают эксперты Промсвязьбанка. Сохранение навеса предложения нефти до конца этого и следующего года в отсутствие новых сокращений добычи от участников сделки ОПЕК+ и слабого спроса на топливо в мире будет ограничивать восстановление котировок. Цены на нефть Brent в ближайшее время продолжат движение в зоне $41–42 за баррель, прогнозируют аналитики банка.

На фоне возобновления опасений относительно спроса на топливо следующей целью снижения нефтяных котировок Brent может стать уровень $39,5 за баррель, сообщила Елена Кожухова из «Велес Капитала». Влияние на сырьевой рынок в ближайшее время может оказать еженедельный отчет Минэнерго США по запасам. В этот раз он будет опубликован в четверг из-за празднования Дня труда в США.

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Забудьте про обменник. Почему купить валюту выгоднее на бирже Обучающие материалы
Нефть Нефть и газ Фьючерс
Читайте также