AbbVie, 25 мая 2020, 11:34

Не все так плохо: результаты компаний S&P 500 заметно превысили ожидания

Корпоративный сезон в США почти позади. В целом вышедшая отчетность приятно удивила инвесторов, что позитивно сказалось на динамике акций. Аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк рассказал, что будет дальше
Читать в полной версии
Фото: ESB Professional / Shutterstock

Сезон отчетности за первый квартал 2020 года стал неожиданностью для участников рынка: основные финансовые результаты оказались лучше ожиданий. Поскольку на текущий момент отчиталось уже более 90% компаний из индекса S&P 500, это говорит о том, что на американском рынке не все так плохо.

«Инвесторы были готовы к слабым результатам первого квартала 2020 года ввиду низкого спроса почти во всех отраслях. Но реальность оказалась лучше ожиданий. Совокупные доходы компаний из списка S&P500 превысили консенсус-прогнозы на 2,1%», — рассказал аналитик инвестиционной компании «Фридом Финанс» Евгений Миронюк в обзоре.

У 65% отчитавшихся компаний выше прогнозов оказалась прибыль на акцию, а у 57% — еще и чистая прибыль. Правда, если сравнивать с первым кварталом 2019 года, то чистая прибыль в целом по индексу упала на 13,8%, обратил внимание эксперт. Тем не менее участники рынка по-прежнему оптимистично оценивают перспективы эффективности ведущих эмитентов и продолжают инвестировать в их ценные бумаги.

Метод Пиотроски: как найти эффективную компанию для инвестиций в США
Microsoft IT Метод Пиотроски Оксана Гафаити

Какие компании превзошли ожидания

Евгений Миронюк рассказал про четыре компании из S&P 500 — из тех, чьи результаты оказались лучше рыночного консенсуса.

AbbVie

Выручка биофармацевтического гиганта AbbVie Inc. в первом квартале превысила ожидания на 3,6%. По сравнению с тем же периодом прошлого года она выросла на 10,1%, до $8,6 млрд. Прибыль на акцию оказалась выше консенсуса на 7,5%.

При этом менеджмент AbbVie лишь на 0,78% понизил прогноз прибыли на текущий год, что свидетельствует об уверенных позициях бизнеса в условиях пандемии коронавируса, говорит эксперт «Фридом Финанса».

Сильной выручкой компания обязана своему препарату — хумира. Препарат представляет собой иммунодепрессант, и за квартал его продажи выросли на 13,7%. При этом больше всего данного лекарства было продано в США. Вторыми по важности стали средства для лечения онкологических заболеваний крови. Рост продаж этого портфеля увеличился на 32,1%.

Стабильный спрос на лекарственные препараты, которые выпускает AbbVie, а также ожидаемая до конца текущего месяца сделка по поглощению компании Allergan выступают главными драйверами роста акций компании. Дополнительно инвесторов привлекает постоянное повышение дивидендов. За пять лет они выросли в среднем на 20%, указывает Миронюк.

Целевая цена «Фридом Финанса» по AbbVie на ближайшие несколько недель — $97,86 за акцию.

Последствия COVID: компаниям США с малой капитализацией предсказали рост
Инвестиции Коронавирус Russell 2000 S&P500 США

eBay

В числе тех компаний, которые больше всего выиграли от мирового карантина по COVID-19, оказались интернет-ретейлеры, в том числе один из пионеров онлайн-торговли eBay. Выручка компании в первом квартале составила $2,4 млрд — на 2% меньше, чем годом ранее. При этом чистая прибыль в расчете на акцию превзошла прогноз, поднявшись на 12%, до $0,64.

Во втором квартале значительного роста прибыли ожидать не приходится, учитывая сокращение доходов eBay в рекламном сегменте. Кроме того, рост доходов компании будет тормозить Amazon, который имеет больше конкурентных преимуществ.

Позитивно на компании отразится дальнейший рост числа продавцов на онлайн-площадке. Миронюк не исключает, что оно будет расти еще быстрее.

По итогам квартала eBay выплатит в виде дивидендов $0,16 на акцию, так как за счет продажи интернет-платформы StubHub компания обеспечила себе высокие свободные финансовые ресурсы.

Целевая цена «Фридом Финанса» по eBay на перспективу нескольких недель — $45 за акцию.

Фото: ESB Professional / Shutterstock

General Motors

Результаты General Motors за первый календарный квартал превзошли как показатели ее конкурентов, так и среднерыночные ожидания. Скорректированная прибыль на акцию хотя и сократилась на 56% — до $0,62, но оказалась вдвое выше, чем прогнозировали аналитики.

18 мая GM возобновила работу своих предприятий в США и Канаде, что позитивно отразилось на котировках ее акций. Производственные площадки в Китае функционируют в обычном режиме со второй половины февраля, а сборочные линии в Южной Корее вообще не приостанавливались в связи с пандемией.

Как и большинство компаний, GM не рассчитывает во втором квартале получить позитивные результаты. Но есть и плюс: на момент выхода отчетности ее производственные мощности будут восстановлены. К тому же GM избегает наращивания заимствований, так что долговая нагрузка компании практически не изменится, отметил Евгений Миронюк.

Целевая цена «Фридом Финанса» по General Motors на горизонте года — $35 за акцию. При этом устойчивая тенденция к росту может появиться в среднесрочной перспективе. Ее первым признаком станет закрепление цены выше $25 за акцию.

Инвестидея: Facebook заработает миллиарды на онлайн-торговле
Facebook Ретейл Акции
Western Union

Прибыль на акцию Western Union выросла с $0,39 до $0,42 в годовом сопоставлении по результатам первого квартала, немного превысив ожидания. В целом чистая прибыль составила $176,7 млн против $173,1 млн за аналогичный период 2019 года.

На протяжении всего отчетного периода активность по транзакциям и динамика финансовых показателей Western Union были стабильными во всех регионах присутствия, кроме Китая и Италии, где пик эпидемии пришелся как раз на первый квартал. Кроме того, из-за остановки бизнеса в некоторых странах там снизилось число коммерческих и потребительских переводов, а самой компании пришлось сократить число своих представительств.

Как в дальнейшем будет развиваться ситуация с коронавирусом, неизвестно, но на данный момент Western Union сохраняет устойчивость денежного потока и не свернула планы по развитию бизнеса, а также стабильно выплачивает дивиденды.

«Мы прогнозируем спад выручки и прибыли до минимумов года в отчетности за второй квартал, однако рассчитываем, что компания быстро преодолеет негативные последствия пандемии и продолжит уверенно расти в дальнейшем. Восходящий тренд в котировках акций Western Union может развиться, когда они преодолеют отметку $20», — прогнозирует Евгений Миронюк.

Фото: Pressmaster / Shutterstock

Что дальше

По оценке эксперта, до конца года корпоративная прибыль ведущих компаний из S&P 500 продолжит падать — на 40%, 20% и 12% во втором, третьем и четвертом кварталах соответственно. А на уровни начала 2020 года вернется в 2021 году.

Именно тогда в полной мере проявят себя беспрецедентные стимулирующие экономику программы, принятые властями США и ведущих стран Европы.

Одновременно с восстановлением экономики начнет повышаться интерес к рисковым и высокодоходным активам. А также вырастет объем инвестиций в инструменты фондового рынка, заключил аналитик.


Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подпишитесь, чтобы быть в курсе

AbbVie General Motors Ebay
Читайте также