10 мар 2020, 13:40

Акции TCS Group выросли на 13% после обвала на прошлой неделе

Бумаги TCS Group сильно пострадали на прошлой неделе из-за налогового скандала вокруг Олега Тинькова и обнаруженной у бизнесмена лейкемии. По итогам прошлой недели компания потеряла почти четверть стоимости
Читать в полной версии
(Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

Бумаги TCS Group Holding, в которую входит Тинькофф Банк, выросли на 13%, до $15,9 за GDR, свидетельствуют данные Лондонской фондовой биржи по состоянию на 13:27 мск.

В конце февраля Минюст США обвинил главу совета директоров и основателя TCS Group Holding Олега Тинькова в подаче ложных налоговых деклараций. Спустя несколько дней он сообщил, что болен острой формой лейкемии. Тиньков заявил, что теперь будет «бороться за главное», имея в виду свое здоровье, а решением налоговых вопросов в США будут заниматься юристы.

Три негативные новости — налоговые претензии, болезнь и обвал цен на нефть — нанесли тройной удар по акциям TCS Group, в результате чего они рухнули на 50% с максимальных уровней, рассказали аналитики «Атона». В то же время все эти новости имеют очень ограниченное непосредственное влияние на акции TCS Group. Это, скорее, эмоциональная реакция, нежели фундаментальное изменение, считают эксперты компании «Атон».


Олег Тиньков в центре налогового скандала. Что это значит для инвестора?


Олег Тиньков сейчас владеет 40,4% акций TCS Group Holding. Еще 6,5% акций находятся у менеджмента компании, а остальные 53,1% — в свободном обращении.

Финансовые результаты по МСФО за 2019 год компания представит в среду, 11 марта. «Мы ожидаем хороших результатов, в то время как менеджмент должен дать некоторые комментарии относительно ситуации вокруг Олега Тинькова, которые, на наш взгляд, должны успокоить инвесторов», — сообщили эксперты «Атона».


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Читайте также