30 янв 2020, 13:33

Сезон отчетностей в США: четыре события, о которых нельзя молчать

Сезон отчетностей на рынке США в самом разгаре. Уже отчиталось около трети крупнейших компаний. Мы собрали громкие и неожиданные результаты, которые повлияют на стоимость акций в будущем
Читать в полной версии
Фото: Billie Grace Ward/Flickr

Microsoft

Выпущенная 29 января квартальная отчетность Microsoft обрадовала инвесторов — в очередной раз компания сообщила о двузначном росте финансовых показателей: выручка увеличилась на 14%, прибыль от операционной деятельности — на 35%, чистая прибыль — на 38%, прибыль на одну акцию — на 40%. По выручке и чистой прибыли на акцию разработчик превзошел ожидания аналитиков.

Основным драйвером результатов Microsoft стал рост облачного бизнеса. Выручка одного только сервиса Azure — главного конкурента гигантского Amazon Web Services — увеличилась на 62%. Все вместе облачные сервисы (к ним, помимо Azure, относятся облачные версии офисных приложений) принесли Microsoft $12,5 млрд против $9 млрд годом ранее. Менеджмент надеется, что показатель продолжит расти.

Microsoft выпускает сильные отчетности уже несколько кварталов подряд. Финансовые результаты и фокус компании на облачных вычислениях стали драйвером роста акций Microsoft в 2019 году. За последние 12 месяцев котировки взлетели на 68%. В начале июня капитализация разработчика преодолела рубеж в $1 трлн и с тех пор набрала еще $278 млрд.

Последний квартальный отчет Microsoft вышел после завершения торговой сессии в Нью-Йорке. После закрытия торгов ценные бумаги прибавили 4,14%.


Tesla

Акции производителя электромобилей Tesla взлетели на 12%, до $648,5 за бумагу после закрытия биржевых торгов 29 января. Причиной стала отчетность компании за четвертый квартал и за весь 2019 год. Компания сообщила о первой за всю историю Tesla годовой чистой прибыли в $35,8 млн.

Свободный денежный поток (FCF) в четвертом квартале превысил $1 млрд. А поставки электромобилей достигли рекордного уровня в 112,1 тыс. единиц. «2019 год стал переломным для Tesla», — говорится в заявлении компании.

Компания также заявила, что ее финансовые показатели продолжат расти. В Tesla уверены, что этому поможет появление нового, более дешевого электрического внедорожника Model Y. Первые поставки начнутся к концу текущего квартала. Росту продаж также будет способствовать высокий спрос на электромобили в Китае.

После выхода отчетности аналитики Canaccord Genuity повысили цель по акциям Tesla c $515 до $750 на бумагу. Это на 29% больше по сравнению с текущими уровнями.


Boeing

Boeing получила годовой убыток впервые с 1997 года. Это было вызвано расходами компании из-за ситуации вокруг авиалайнеров серии Boeing-737 MAX. На выход отчетности акции отреагировали падением почти на 1,5%.

В 2019 году затраты из-за запрета на полеты и приостановки производства 737 MAX составили $14,6 млрд. Чистый убыток Boeing в 2019 году достиг $636 млн по сравнению с чистой прибылью в размере $10,46 млрд за 2018 год. Выручка за год упала на 24%, до $76,6 млрд.

Регуляторы по всему миру приостановили полеты после двух крушений Boeing-737 MAX. Компания может получить разрешение регулирующих органов на возобновление полетов 737 MAX к середине 2020 года. В целом за 2019 год акции Boeing выросли всего на 1% по сравнению с ростом индекса S&P 500 на 29%.

Boeing потерял статус крупнейшего в мире производителя авиалайнеров, уступив лидерство европейскому концерну Airbus. Ужасный 2019 год — не конец неприятностям Boeing, считают в издании The Wall Street Journal. После решения проблем с 737 MAX денежные потоки аэрокосмического гиганта, скорее всего, будут снижаться еще достаточно долго, отметили в WSJ.


Facebook

Сильная отчетность не уберегла акции Facebook от падения. Бумаги просели на 7%, несмотря на то что выручка и прибыль компании в четвертом квартале превзошли ожидания Уолл-стрит. Команда Марка Цукерберга потратила слишком много денег на криптовалютный проект Libra.

Выручка Facebook выросла в годовом выражении на 25%, до $21,1 млрд. Львиную долю доходов компании принесла реклама — выручка от нее составила $20,7 млрд. Чистую прибыль соцсеть нарастила на 7%, до $7,3 млрд. Каждая акция принесла акционерам $2,56 чистой прибыли.

Параллельно с ростом основного бизнеса Facebook отчитался об успехах своих мобильных приложений — Instagram, Messenger и WhatsApp. По данным на конец декабря, ежедневная аудитория этих сервисов составила 2,3 млрд человек.

Инвесторы начали продавать бумаги, увидев, как сильно компания увеличила расходы — на 51% в сравнении с 2018 годом. Потраченные командой Цукерберга $46,7 млрд вновь напомнили инвесторам о скандальных историях 2019 года: запуске цифровой валюты Libra и штрафах из-за утечки информации.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый отчет: почему для инвестора это самый важный документ Обучающие материалы
Читайте также