26 дек 2019, 14:12

Ничего выдающегося? Почему акциям Tesla прогнозируют спад

В скором времени рынок начнет воспринимать Tesla как традиционного автопроизводителя, а не технологическую компанию, считают в Morgan Stanley. Такая смена восприятия инвесторов негативно скажется на акциях
Читать в полной версии
Фото: Cam Bradford / Unsplash

За прошедшие полгода акции Tesla выросли больше чем в два раза — с $219 в конце июня до $425 к моменту закрытия торгов на американских биржах 24 декабря. На сегодняшний день капитализация компании превышает $76 млрд.

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонс в понедельник предупредил инвесторов о том, что такая стоимость может оказаться завышенной (на комментарий ссылается издание The Street). По мнению эксперта, справедливой ценой бумаг Tesla является $250 за штуку. Это на 41% ниже актуальной стоимости акций.

Свою оценку аналитик Morgan Stanley аргументирует тем, что уже очень скоро рынок перестанет видеть в Tesla технологическую компанию и в представлении инвесторов она постепенно станет обычным производителем автомобилей.

Если сравнить Tesla с американскими производителями, то капитализация компании Илона Маска значительно выше: рыночная стоимость Fiat Chrysler — $20,8 млрд, Ford — $37,6 млрд, General Motors — $52,2 млрд.

Джонс отметил, что в первой половине 2020 года может произойти новая волна роста акций Tesla, однако ее продолжительность и устойчивость вызывает сомнения.

Консенсус сервиса Refinitiv также указывает на то, что акции Tesla имеют потенциал к падению. На основании 33 прогнозов аналитиков сервис дал целевую стоимость бумаг на уровне $295 — на 30% ниже текущей стоимости.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Читайте также