24 окт 2019, 15:40

Индекс МосБиржи превысил 2850 пунктов. Это новый рекорд

Индекс Московской биржи побил собственный рекорд. На торгах 24 октября он достиг 2856 пунктов. Основной вклад внесли акции российских нефтяников: вверх пошли акции ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» и других компаний
Читать в полной версии
Фото: Московская биржа

Российский фондовый рынок установил новый рекорд. На торгах в четверг, 24 октября, индекс Московской биржи впервые в истории преодолел отметку в 2850 пунктов. На пике индекс достиг 2856 пунктов. Предыдущий максимум был зафиксирован летом 2019 года. 5 июля индекс Мосбиржи поднимался до 2848 пунктов.

Индекс Московской биржи рассчитывается на основе рыночной стоимости российских голубых фишек. Наибольшую роль в обновление исторического максимума внесли энергетические компании, которые добывают нефть и газ. Особенно сильно сегодня выросли котировки ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» и «Газпрома».

В Промсвязьбанке ждут продолжения роста индекса Московской биржи до 2910 пунктов в ближайшей перспективе. При этом к концу года индекс опустится до 2640 пунктов, считают эксперты.

«Рынок остается привлекательным как фундаментально, так и технически. Однако на перспективу нескольких месяцев мы настроены по рынку консервативно из-за заметных внешних конъюнктурных рисков и ожидания некоторого отката рублевой стоимости нефти», — написали аналитики Промсвязьбанка в своем обзоре.

Читайте также