23 окт 2019, 10:29

Инвесторы поверили в Harley-Davidson. Акции компании подорожали на 8%

Harley-Davidson превзошла ожидания Уолл-стрит по результатам третьего квартала. Производитель мотоциклов увеличил международные продажи и сократил снижение продаж в США до минимума за три года. Котировки выросли
Читать в полной версии
Фото: пользователя nachote с сайта flickr.com

Американский производитель мотоциклов Harley-Davidson сообщил о первом росте международных продаж за год. Одновременно компании удалось достичь минимального за три последних года снижения продаж на внутреннем рынке в США.

В результате, несмотря на падение прибыли в третьем квартале на 24%, инвесторы поверили в то, что спрос на мотоциклы Harley-Davidson во всем мире начал наконец восстанавливаться. После выхода финансовой отчетности акции прибавили более 8%.

Где и как продавались мотоциклы Harley-Davidson

Самый сильный рост продаж мотоциклов в третьем квартале произошел на азиатских рынках. Здесь продажи Harley-Davidson увеличились на 8,7%. В целом продажи за пределами США увеличились на 2,7%. Всего за последние три месяца на международных рынках компания реализовала 23 619 мотоциклов.

В Соединенных Штатах продажи снижаются три года подряд. Достижением этого квартала стало минимальное снижение продаж — всего на 3,6% — за весь трехлетний период падения.

К 2027 году производитель мотоциклов планирует получать половину своих доходов за пределами США. Пока же мировые поставки упали на 5,8%, до 45 837 штук. Тем не менее объем поставок превзошел оценки аналитиков более чем на 1 тыс. мотоциклов, сообщает агентство Reuters.

Сколько заработала компания

Выручка Harley-Davidson в истекшем квартале снизились в годовом выражении на 4,9%, до $1,07 млрд. Тем не менее компания превзошла ожидания Уолл-стрит, поскольку аналитики, опрошенные FactSet, ожидали, что выручка составит $1,04 млрд.

Чистая прибыль упала на 24%, с $113,9 млн до $86,6 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль снизилась с 68 до 55 центов, сообщается в пресс-релизе. Скорректированная чистая прибыль составила 70 центов на акцию, на 18 центов превысив ожидания Уолл-стрит.

Harley-Davidson отметила, что прибыль могла быть выше, но сказывается влияние повышения пошлин Евросоюзом на транспортные средства, ввезенные из США. В июне Брюссель повысил импортные пошлины на мотоциклы, произведенные в США, с 6% до 31%. Как заявила компания, по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года пошлины выросли на $21,6 млн.

Чем еще был интересен квартал

За последние три месяца Harley-Davidson выпустила несколько новых моделей, включая первый электрический мотоцикл LiveWire. Представила компания и новый двухколесный велосипед для детей с электроприводом IRONe.

В истекшем квартале компания выкупила с рынка акции в объеме $112,5 млн и выплатила акционерам дивиденды в размере $0,375 на акцию.

Каковы прогнозы компании на весь год

Harley-Davidson по-прежнему нацелен увеличить численность владельцев своих мотоциклов в Соединенных Штатах до 4 млн, а международный бизнес нарастить на 50%. Для этого компания планирует запустить в производство 100 новых моделей. А по итогам года Harley-Davidson намерен довести объем поставок мотоциклов до 212–217 тыс.

Компания также продолжает сокращать расходы. В 2019 году ее капитальные затраты составят от $205 млн до $225 млн. Предыдущая оценка была на $20 млн выше.

Чего эксперты ждут от акций

Акции Harley-Davidson с начала года подорожали на 17%, из них на 8% бумаги взлетели в день выхода квартальных результатов. Годовую цель консенсус-прогноза Refinitiv ценные бумаги уже превзошли на 6%. Согласно текущим рекомендациям аналитиков трое экспертов рекомендуют покупать бумаги, 14 — держать, один — продавать.

Читайте также