02 авг 2019, 10:13

ММК выплатит в качестве дивидендов 200% свободного денежного потока

По итогам второго квартала Магнитогорский металлургический комбинат выплатит акционерам 200% от FCF. Это в два раза меньше, чем в предыдущем квартале. Инвесторам не понравилась динамика. Акции подешевели
Читать в полной версии
Фото: ММК / Facebook

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) выплатит в виде дивидендов ₽0,69 на акцию. Это эквивалентно 200% свободного денежного потока (FCF), то есть $122 млн. Такую сумму совет директоров уральской компании рекомендовал выделить на дивиденды по итогам работы за второй квартал, сообщается в отчетности ММК.

Дата закрытия реестра намечена на 15 октября. Выделенная сумма оказалась в два раза меньше, чем в первом квартале, когда выплаты составили $260 млн. В результате акции ММК ушли вниз.

Что показала отчетность

За минувшие три месяца выручка Магнитогорского металлургического комбината снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $1,999 млрд. По сравнению с первым кварталом 2019 года выручка прибавила 8,9%. Компания сумела увеличить выручку за счет роста продажи и повышения рыночных цен на металлопродукцию.

Чистая прибыль упала на 30% в годовом исчислении, но выросла на 21% в квартальном, достигнув $272 млн. В ММК указывают, что на показатель оказали влияние разовые факторы — в частности, убыток в $6 млн от изменения валютных курсов.

Свободный денежный поток (FCF) за отчетный период упал на 76,5% к уровню первого квартала 2019 года, до $61 млн. Этому способствовало увеличение капитальных затрат и наращивание оборотного капитала. Показатель EBITDA за то же время вырос на 13%, до $497 млн. Маржа по EBITDA составила 24,9%.

На что рассчитывает ММК в следующем квартале

Руководство Магнитогорского металлургического комбината полагает, что в третьем квартале компания выиграет от сезонного оживления спроса на металлопродукцию на внутреннем рынке. По расчетам завода, это увеличит загрузку основных производственных мощностей и повысит продажи.

В ММК надеются, что острая фаза дефицита железной руды останется позади. В таком случае стоимость сырья упадет — это станет позитивным сигналом для бизнеса металлургов. «Третий квартал является сезонно наиболее сильным для FCF компании, и мы считаем, что ММК должна извлечь выгоду от предстоящего снижения цен на железную руду», — написал с связи с этим аналитик «Атона» Андрей Лобазов.

Что делать с акциями

Результаты ММК не понравились инвесторам. Сразу после публикации отчетности котировки пошли вниз. Тем не менее в ближайшем году консенсус Refinitiv ожидает роста акций на 30%, до ₽54,84.

Из шести профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, покупать ценные бумаги ММК советуют пять человек. Еще один дал рекомендацию держать. В «Атоне» оценили акции ММК выше рынка. В компании дают целевую цену по акциям на уровне $12 за штуку.

ММК — одно из наиболее крупных металлургических предприятий в России и СНГ. Активы позволяют комбинату самостоятельно обеспечивать себя на всей цепочке производства, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая производством металлопродукции. Во втором квартале ММК произвел 3,1 млн тонн стали и реализовал 2,73 млн тонн металлопродукции.

Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Читайте также