05 июн 2019, 10:23

JPMorgan купит энергетиков из Техаса за $2,78 млрд. Почему это важно

Американский банк JPMorgan купит техасскую энергетическую компанию El Paso Electric за $2,78 млрд. Сделка пополнит портфель банка из 19 коммунальных компаний, а новый актив станет флагманской инвестицией банка
Читать в полной версии
(Фото: пользователя Ken Lund с сайта flickr.com)

Инвестиционный фонд JPMorgan Chase, который на протяжении многих лет неуклонно поглощает коммунальные предприятия, намерен совершить самую крупную сделку в секторе. Банк поглотит El Paso Electric, энергетическую компанию из Техаса, за $2,78 млрд. С учетом долговых обязательств сумма сделки составит $4,3 млрд, сообщает The Wall Street Journal. Аналитики считают акции JPMorgan надежной инвестицией и ожидают их дальнейшего удорожания.

Чем интересен Техас для инвестора

Фонд JPMorgan, который инвестирует в инфраструктуру США, имеет в своем активе 19 компаний, занимающихся энергетикой, водоснабжением и инфраструктурой. В коммунальном активе JPMorgan такие компании, как дистрибьютор природного газа Summit Utilities и производитель солнечной и ветровой энергии Novatus Energy.

Приобретаемую сейчас компанию El Paso Electric управляющий директор JPMorgan Asset Management Лэнди Гилберт назвал флагманской инвестицией фонда в США.

Гилберт отказался обсуждать вопрос о том, почему фонд выбрал именно El Paso Electric. Однако известно, что в Техасе находятся одни из самых плодородных сланцевых месторождений в мире. Благодаря множеству буровых скважин, которые выкачивают нефть и природный газ, спрос на электроэнергию в регионе стабильно растет.

El Paso Electric снабжает электроэнергией 428 тыс. потребителей в Западном Техасе и на юге штата Нью-Мексико. В соответствии с соглашением с JPMorgan, руководить компанией по-прежнему будет ее нынешний генеральный директор Мэри Кипп.

Что нужно знать о дивидендах

Крупнейший банк США по размеру активов JPMorgan Chase в настоящее время выплачивает дивиденды в размере $0,8 на акцию. Дивидендная доходность составляет 2,99%.

За последний год компания увеличила дивиденды на 29%, до $3,2, а за пять лет — в пять раз. Любой будущий рост дивидендов будет зависеть как от роста прибыли, так и от коэффициента выплат компании.

Коэффициент выплат — это доля годовой прибыли фирмы на акцию, которую она выплачивает в качестве дивиденда. Текущий коэффициент выплат JPMorgan составляет 35%. Это означает, что он выплатил 35% от своих доходов за год в качестве дивидендов.

Чего ждать от акций JPMorgan

Аналитики с Уолл-стрит дают позитивный прогноз по акциям JPMorgan Chase. Эксперты считают бумаги стабильной инвестицией. Согласно опросам Refinitiv, 14 из 30 аналитиков рекомендуют покупать акции банка, 15 экспертов советуют держать. Есть и одна рекомендация на продажу. В течение года акции JPMorgan подорожают на 9%, до $118,27 за штуку, сказано в консенсус-прогнозе.

По мнению аналитиков из Jefferies, наилучшим результатом для американских банков станет заключение сделки с Китаем, поскольку это ослабит страхи рынка и может привести к сохранению процентных ставок ФРС. Наихудший сценарий для банков — провал торговой сделки. Он приведет как к падению доверия бизнеса и потребителей, так и к серии «чрезвычайных» сокращений ФРС ключевой ставки, что вызовет распродажи банковских бумаг. В компании Jefferies ожидают удорожания акций JPMorgan до $118 за штуку.

Аналитики BMO Capital повысили годовую цель акций JPMorgan на 1,7%, до $118. У Bank of America годовая цель для бумаг несколько ниже — на отметке $116. Эксперты CFRA также дают рекомендации на покупку бумаг JPMorgan Chase, повысив их годовую цель с $110 до $117 за штуку.

Читайте также