25 апр 2019, 13:34

Facebook зарезервировал $3 млрд для выплаты рекордного штрафа

Социальная сеть приготовилась к выплате штрафа за недобросовестное использование данных пользователей. В компании полагают, что штраф может составить от $3 до $5 млрд. Инвесторов это не смутило: акции начали дорожать
Читать в полной версии
Фото: пользователь Con Karampelas с сайта unsplash.com

Социальная сеть Facebook заморозила $3 млрд на возможную выплату штрафа. Компания призналась в этом в своей финансовой отчетности за прошедший квартал.

Штраф может наложить Федеральная торговая комиссия США. Этот орган ведет расследование дела о нарушении со стороны Facebook правил обращения с данными пользователей. При этом в Facebook допускают, что штраф может составить до $5 млрд. Ранее газета The Wall Street Journal сообщала, что компании Марка Цукерберга грозит штраф в $22,5 млн.

«Отложенные» $3 млрд ударили по прибыли Facebook. Согласно опубликованным данным, чистая прибыль социальной сети за три месяца 2019 года составила $2,4 млрд — это самый низкий показатель за последние два года. В сравнении с первым кварталом 2018-го прибыль снизилась более чем на 51%. По сравнению с четвертым кварталом 2018-го снижение составило 65%.

Зато выручка Facebook прибавила 26% по сравнению аналогичным периодом 2018 года: она выросла с $11,9 млрд до $15 млрд. Традиционно для Facebook почти весь этот объем пришелся на доходы от рекламы — $14,9 млрд.

Акции не «испугались» штрафа

Угроза многомиллиардного штрафа не смутила игроков на рынке. Дело в том, что если бы Facebook не учел в своей отчетности зарезервированные под штраф $3 млрд, прибыль социальной сети показала бы заметный прирост.

Даже если худшие опасения Цукерберга оправдаются и сумма штрафа составит $5 млрд, Facebook сможет себе позволить такую выплату. Компания располагает свободными деньгами и ликвидными биржевыми активами на сумму более чем в $42 млрд.

При этом даже $3 млрд — рекордная сумма штрафа в истории Соединенных Штатов, подсчитали в The Wall Street Journal. Еще ни одна технологическая компания США не сталкивалась с подобными финансовыми санкциями со стороны американского регулятора, утверждает газета.

Куда пойдут котировки

После публикации отчета котировки Facebook выросли. На момент подготовки материала акции подорожали почти на 8% и торгуются на уровне $197 за штуку. Аналитики Barclays повысили свой годовой прогноз на стоимость ценных бумаг Facebook с $210 до $240.

Согласно данным Refinitv, акции Facebook сейчас недооценены на 4% и должны стоить $204. Среди опрошенных сервисом экспертов 37 считают, что акции нужно покупать, еще девять советуют их держать. Продавать бумаги рекомендует только один аналитик.

Читайте также