30 апр 2019, 19:34

Бесплатная раздача бекона в McDonald's помогла компании обновить максимум

Модернизация ресторанов, новое меню и рекламные акции помогли McDonald's увеличить продажи в США. Компания превысила прогнозы по прибыли за первые три месяца года. Акции выросли до нового исторического максимума
Читать в полной версии
Фото: McDonald's

Выручка сети McDonald's в первые три месяца года снизилась на 4%, до $4,96 млрд. Чистая прибыль упала на 3%, до $1,33 млрд. Инвесторы позитивно отреагировали на превысившие прогнозы показатели, а также улучшение результатов американского подразделения компании. Акции подорожали на 4%.

Корпорация привлекла больше посетителей в США благодаря промоакциям, в том числе Bacon Even — бесплатному добавлению бекона к любым гамбургерам, новинкам в меню завтрака — пончикам в виде палочек Donut Sticks и акции «два блюда на выбор за $5». Сопоставимые продажи McDonald's в США увеличились на 4,5% при прогнозах роста экспертов Refinitiv на 3%.

Общие сопоставимые продажи сети ресторанов быстрого питания, работающих больше года, за квартал выросли на 5,4% при ожиданиях увеличения на 3,4%. Без учета изменений валютных курсов продажи McDonald's во всех ресторанах выросли на 6%.

По всему миру сейчас работает около 37,9 тыс. ресторанов McDonald's. Из них около 14 тыс. находится в США. В России работает более 680 ресторанов сети. Выручка McDonald's от собственных ресторанов сети за три месяца достигла $2,24 млрд. Выручка компании от франчайзинговых ресторанов составила $2,72 млрд.

Прибыль на акцию McDonald's в отчетном квартале не изменилась и составила $1,72 при ожиданиях $1,75. Негативное влияние на EPS оказали колебания курсов валют. Они уменьшили прибыль на акцию на $0,09. С начала года сеть направила $1,9 млрд на выкуп акций и дивиденды.

Что ждет компанию в этом году

В 2019 году McDonald's ожидает увеличения чистого прироста числа ресторанов. Компания планирует направить на выплаты акционерам примерно $9 млрд. Сеть ресторанов быстрого питания прогнозирует повышение цен на сырье на 2–3% по сравнению с предыдущим прогнозом увеличения на 1–2%.

Предыдущий максимум по акциям McDonald's был установлен 26 апреля на уровне $198,6 за акцию. После выхода отчета за первый квартал акции McDonald's прибавили около 4% и поднялись до новой рекордной отметки $199,88.

С начало года бумаги подорожали уже на 12%. Опрошенные эксперты Refinitiv ожидают роста котировок акций от текущего уровня еще на 3%, до $202 за бумагу. 24 эксперта советуют купить акции, шестеро — рекомендуют держать бумаги в портфеле.

Читайте также