03 апр 2019, 13:06

Сбербанк недополучит полмиллиарда долларов от продажи турецкого банка

Сбербанк и Emirates NBD изменили соглашение о продаже турецкого Denizbank. Это произошло после сильного падения курса лиры. Российский банк потерял почти полмиллиарда долларов, но его акции выросли
Читать в полной версии
Фото: пользователь Инфо Pro с сайта flickr.com

Сбербанк согласился уменьшить долларовую стоимость продаваемого Denizbank на $450 млн. О пересмотре условий продажи турецкого банка стало известно в среду, 3 апреля.

Предыдущая версия соглашения между Сбербанком и покупателем, компанией Emirates NBD из ОАЭ, была подписана в мае прошлого года. Однако после обвала курса турецкой лиры стороны изменили условия. В результате долларовая цена Denizbank снизилась с прошлогодних $3,2 млрд до $2,7 млрд. Стоимость в рублях и турецких лирах, напротив, увеличилась. Согласно подсчетам Сбербанка, в рублях прирост составил ₽60 млрд. Подробнее об этом рассказал обозреватель РБК-ТВ.

Банк потерял на пересмотренной сделке деньги, но его акции продолжили расти. Это связано с общей благоприятной обстановкой на рынках, а также с тем, что Сбербанк избавился от непрофильного актива, отметил обозреватель РБК-ТВ.

Ожидается, что сделку по продаже Denizbank закроют во втором квартале 2019 года. Сейчас она проходит этапы согласования регуляторов. Сбербанк стал владельцем Denizbank в 2012 году, выкупив его у франко-бельгийской группы Dexia за $3,5 млрд. Теперь российский банк продаст актив на $750 млн дешевле.

Читайте также